news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане открыли музейный комплекс, посвященный Герою Советского Союза Гани Сафиуллину

Комплекс открыт в доме, где Гани Сафиуллин родился и вырос.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Музейный комплекс, посвященный Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Гани Сафиуллину, открыли сегодня в деревне Иске-Кишит Арского района Татарстана.

В торжественных мероприятиях принял участие главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, военный комиссар Татарстана Сергей Погодин, начальник ГУ МЧС России по Татарстану Рафис Хабибуллин, председатель общественной организации «Комитет ветеранов ВОВ» Ахат Юлашев и другие. Свидетелями значимого для деревни события стали не только местные жители, но и кадеты Татарстанского кадетского корпуса Приволжского федерального округа, который носит имя Героя Советского союза Гани Сафиуллина.

«Мы открываем памятник нашему большому военачальнику республики Гани Сафиуллину. Он прошел всю войну, начиная с 1941 года, и закончил ее генерал-лейтенантом. Это гордость нашей республики. Его жизнь является таким примером, когда можно честно гордиться этим и продолжать жизнь, как делал это он», – отметил Сергей Погодин.

В свою очередь Ренат Тимерзянов подчеркнул, что двери комплекса будут открыты не только для односельчан Г.Сафиуллина, но и для всех жителей и гостей республики. Он также выразил надежду, что к этому памятному месту будет «протоптана тропа» кадетами, суворовцами и курсантами.



«Одно из самых дорогих дел – сохранить в памяти тех людей, которые положили свои судьбы и жизни во имя Победы и во благо нашей жизни. Гани Сайфуллин прошел войну с первых дней. Очень хорошо, что у него на родине появляется музей и памятник. Очень хорошо, что республика его чтит. Недаром один из кадетских корпусов Приволжского округа, который расположен в Нижнекамске, в результате долгих выборов и оценки носит его имя. Сафиуллина оценили за то, что он был боевым командиром», – сказал федеральный инспектор.

Музейный комплекс расположен в доме, где родился (1905 – прим.Т-И) и до 1920 года жил Гани Сафиуллин. В музее представлены личные вещи и документы военачальника. Также в качестве экспонатов выставлены элементы с мест боев дивизии генерал-лейтенанта. Перед домом установлен монумент Сафиуллину.

Все работы по увековечиванию памяти героев и участников Великой Отечественной войны, призванных из села Иске-Кишит, проведены силами благотворителей без привлечения бюджетных средств.

Гани Сафиуллин гвардии генерал лейтенант. командир стрелкового корпуса, родился в селе Старый Кишит (Иске-Кишит) в 1905 году в семье крестьянина. Учился в сельском медресе, в 15 лет остался сиротой.

В 1923-1926 годах Сафиуллин служил в Красной Армии, окончил школу командиров взводов. В 1930-1931 годах учился в Высшем пограничном военном училище, служил в войсках НКВД. Накануне Великой Отечественной войны Сафиуллин командовал полком. В 1941 году окончил вечерний факультет Военной академии им.Фрунзе.



С 1941 года Сафиуллин воевал с немецко-фашистскими захватчиками: в боях под Москвой, успешно командовал полком, у стен Сталинграда – дивизией, а в битве на Днепре – корпусом. Солдаты дивизии Сафиуллина захватили первого из 24 пленных в Сталинграде фашистских генералов. Воины корпуса Сафиуллина отличились при форсировании Днепра. За умелое руководство операциями по форсированию Днепра Сафиуллину в 1943 году было присвоено звание Героя Советского Союза. Полным разгромом врага в Чехословакии завершили свою освободительную миссию солдаты гвардейского корпуса Сафиуллина.

В 1947 году Сафиуллин окончил Высшие (учебные) академические курсы при Военной академии Генштаба. С 1957 года генерал лейтенант Сафиуллин находился в запасе, жил в Казани. Он был инициатором создания городской организации ветеранов войны и восемь первых лет возглавлял ее президиум. Сафиуллин был награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного знамени, двумя орденами Суворова 2-й степени, двумя орденами Кутузова 2-й степени, орденом Красной Звезды и медалями.

Умер Гани Сафиуллин 14 октября 1973 года, похоронен на Арском кладбище в Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2