news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нацмузее РТ прошел вынос воинского знамени, бывшего при штурме Берлина

В мероприятии приняли участие сотрудники и гости музея, ветераны, дети войны.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня в Национальном музее РТ состоялся традиционный вынос из музейных фондов воинского знамени 280-го артиллерийского полка 146-й стрелковой дивизии. Вынос знамени состоялся в рамках мероприятия «Знамя – символ Победы», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Знамя вынесли воспитанники Раифского специального профессионального училища №1. В мероприятии приняли участие сотрудники и гости музея, ветераны, дети войны.

Как рассказала старший научный сотрудник отдела вещевых источников музея Оксана Латышева, 146-я стрелковая дивизия была сформирована в декабре 1941 года в Казани. В феврале 1942 года она ушла на фронт. Дивизия участвовала в обороне Москвы и Подмосковья.

«Затем были наступательные бои на Смоленщине, в Беларуси. В 1944 году 146-я стрелковая дивизия принимала участие в освобождении Прибалтики. В начале 1945 года освобождала Польшу», – добавила Латышева. Кроме того, дивизия также участвовала в штурме Берлина.

Заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Светлана Измайлова отметила, что с войны также не вернулись и сотрудники музея. «Для нас День Победы – это особый день, когда мы должны окружить особым вниманием всех тех ветеранов и гостей музея, кто связан с тяжелыми событиями военных лет. Всех тех, кто чтит память павших воинов, кто хранит музейные реликвии, связанные с этими событиями», – сказала она.

Бывший генеральный директор Национального музея РТ, труженик тыла Люция Валеева рассказала, что вынос знамени проводится ежегодно с 1978 года. Она отметила, что праздник совершенствуется с каждым годом. Валеева также поделилась своими воспоминаниями о жизни во время войны.

Мероприятие завершилось концертом, организованным сотрудниками музея.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2