news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопрос утверждения стратегии «Татарстан-2030» рассмотрен на заседании Правительства РТ

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции с участием руководителей всех муниципальных районов РТ.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Сегодня Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков провел заседание Кабинета Министров РТ по вопросу рассмотрения проекта закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» и долгосрочного прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. В заседании приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, представители республиканских министерств и ведомств, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, с участием руководителей всех муниципальных районов РТ, сообщает пресс-служба президента республики.

Открывая заседание, Ильдар Халиков отметил, что сегодня практически во всех муниципалитетах республики прошло обсуждение стратегии социально-экономического развития РТ. Сама работа по подготовке Стратегии-2030 совместно со специалистами из «Леонтьевского центра» продолжается на протяжении 2 лет. «Эта работа начиналась в благоприятный экономический период для Татарстана, для Российской Федерации. Сегодня актуальность этого документа еще больше возросла. Он показывает, насколько важна систематизация и закрепление ключевых целей и задач», – подчеркнул Ильдар Халиков.

Рустамом Миннихановым была поставлена задача по созданию настоящего рабочего документа, добавил Премьер-министр РТ. В эту работу были вовлечены все органы власти республики, муниципальные власти, общественность. На сегодняшний день подготовлен проект закона Республики Татарстан об утверждении Стратегии-2030, в котором закреплены ключевые идеи, отмеченные в процессе экспертных проработок и широких дискуссий. Ильдар Халиков отметил, что до принятия стратегии необходимо утвердить долгосрочный прогноз социально-экономического развития, который ляжет в основу данного документа. «Такой документ мы рассматриваем впервые. Более того, впервые представленный на утверждение прогноз составлен на многовариантной основе, с учетом различных сценариев развития внешних факторов и ограничений», – сказал Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков напомнил, что в ходе реализации стратегии «Татарстан-2030» к 2030 году прогнозируется рост валового регионального продукта, промышленного производства и увеличение объемов выпуска продукции сельского хозяйства в 1,8 раз, оборот розничной торговли вырастет в 1,9 раз, инвестиции в основной капитал – в 1,7 раз. Объем ВРП к 2030 году должен превысить 5 трлн. рублей, инвестиции в основной капитал – 1,6 трлн. рублей. Что касается показателей социального развития, то к 2030 году прогнозируется увеличение численности населения республики более чем на 300 тыс. человек, при этом продолжительность жизни составит 75 лет. Уровень безработицы не должен превысить 3,7 процента.

Тем, кто считает данные показатели слишком оптимистичными, Ильдар Халиков посоветовал вспомнить 1998 год, когда Правительство РТ также рассматривало подобный проект. «Тогда многие с улыбкой воспринимали эти заявления. Но время показало, что большая часть тех задач была реализована. Важно, что сегодня мы начинаем этот процесс не с нуля, а продолжаем нашу многолетнюю работу», – отметил Премьер-министр РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2