news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мурманской области ввели повышающие коэффициенты на услуги ЖКХ

В Заполярье жители домов, не установившие индивидуальные приборы учета воды, будут платить больше.

(Псков, 6 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). В Мурманской области с 1 мая введены повышающие коэффициенты к нормативам потребления воды для жилых помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета.

В соответствии с федеральным законодательством с 1 мая 2015 года жильцы, в чьих квартирах не установлены индивидуальные счетчики, начнут оплачивать потребленную воду с применением повышающего коэффициента – 1,1, то есть на 10 процентов больше. В 2015 году коэффициент будет повышаться дважды – во втором полугодии он составит 1,2. В 2017 году он станет максимальным – 1,6. О предстоящем повышении нормативов федеральный центр предупредил еще в 2011 году, сообщает пресс-служба регионального Правительства.

По словам губернатора Мурманской области Марины Ковтун, Правительство региона постаралось максимально защитить население от необходимости оплаты счетов за коммунальные услуги с учетом повышающих коэффициентов. «Людям, нуждающимся в социальной поддержке, была оказана помощь в установке приборов учета. Оснащение счетчиками за средства областного бюджета носило заявительный характер. В 2012-2013 годах на эти цели было выделено 6,6 млн. рублей. Всего за компенсацией установки счетчиков обратилось 2,5 тыс. жителей Мурманской области», - отметила она.

Средняя оснащенность счетчиками в регионе составляет 60 процентов.

Губернатор поручила главам муниципалитетов совместно с Минэнерго и ЖКХ составить планы оснащения жилого фонда счетчиками. «Чтобы максимально защитить людей от необходимости оплачивать повышенные нормативы, эта задача должна быть решена к следующему году», - подчеркнула М.Ковтун.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2