news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор рекомендует жителям Татарстана соблюдать осторожность в странах с птичьим гриппом

Зарегистрированы новые очаги заболеваемости гриппом птиц в США, Палестине, Гонконге, Вьетнаме, Бутане и Тайване.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). В Татарстане заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне. В связи со снижением заболеваемости в республике отменены ограничительные мероприятия среди детского и взрослого населения, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по РТ.

При этом управление информирует, что отмечается неблагополучная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости людей гриппом птиц. Так, в Египте с начала года зарегистрировано 135 случаев заражения вирусом гриппа А/H5N1, из них 36 – c летальным исходом. В Китае вирусом гриппа птиц А/H7N9 инфицировано 653 человека. Зарегистрированы новые очаги заболеваемости гриппом птиц в США, Палестине, Гонконге, Вьетнаме, Бутане и Тайване.

Заражение человека высокопатогенным гриппом птиц происходит воздушно-капельным путем при контакте с больными и зараженными птицами (с инфицированной и мертвой домашней и дикой птицей). В ряде случаев возможно заражение человека при употреблении в пищу мяса и яиц больных животных и птиц без достаточной термической обработки.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2