news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Саудовской Аравии после обстрела со стороны Йемена закрыт аэропорт города Наджран

Международная коалиция уменьшила масштаб бомбардировок Йемена.

(Казань, 6 мая, «Татар-информ»). Власти Саудовской Аравии объявили об отмене всех рейсов из аэропорта города Наджран, расположенного на юге королевства близ границы с Йеменом. Об этом вчера сообщил канал «Al Arabia», передает ТАСС.

По имеющейся информации, «аэропорт города Наджран закрыт для взлета и посадки всех самолетов на неопределенное время». О возобновлении полетов из аэропорта будет сообщено дополнительно, говорится в специальном обращении властей королевства. Кроме того, как в самом Наджране, так и в населенных пунктах, прилегающим к городу, до дополнительного оповещения отменены все занятия в учебных заведениях.

Согласно сведениям саудовской газеты «Al Riyadh», город подвергся обстрелу из минометов и систем залпового огня, что повлекло за собой нарушение электроснабжения. О жертвах среди мирных жителей и пострадавших данных нет.

По информации связанного с движением «Хезболла» ливанского телеканала «Al-Manar», вооруженные отряды йеменского племени бакил атаковали четыре саудовских погранпоста в провинции Джизан. Вылазки якобы были предприняты в ответ на непрерывные обстрелы северных областей Йемена, повлекшие за собой гибель мирных жителей, в частности, в городе Харед. Согласно данным телеканала, в ходе боя было убито 12 саудовских военнослужащих. Остальные отступили к горе Джебель-Джахфан и городу Эр-Радиф. 

После воинственных заявлений со стороны йеменских шейхов поступили сообщения об оттоке населения из пограничных районов в саудовских провинциях Наджран и Джизан.

Север Йемена (мухафазы Саада и Хадджа) считается оплотом движения «Ансар Аллах», которое при поддержке армии отстранило от власти Президента Абд Раббо Мансура Хади и захватило власть в Сане. Выходцы из племен бакил и хашед традиционно составляют костяк йеменских вооруженных сил. К племени хашед принадлежит бывший Президент Али Абдалла Салех, который содействовал перевороту хоуситов.

Напомним, саудовские ВВС при поддержке авиации Бахрейна, Катара, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов начали в ночь на 26 марта операцию против шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах», установивших контроль над значительной частью территории Йемена. К коалиции присоединились Египет, Иордания, Марокко и Судан.

На 40-й день военной операции в Йемене командование коалиции заметно уменьшило масштабы бомбардировок. Региональные эксперты связывают такой шаг с усиливающейся критикой в адрес Эр-Рияда со стороны международных правозащитных организаций за непропорциональное применение силы. Воздушные удары вчера были нанесены по аэропортам в Сане и Эль-Ходейде, а также по позициям йеменских войск, поддерживающих хоуситов, в Марибе и южных районах страны. Рейды были совершены на район международного аэропорта Адена и его пригороды Хор-Максар и Эль-Ариш. В южной столице Йемена продолжаются уличные бои между вооруженными сторонниками президента Мансура Хади и силами мятежников. Сообщения об ожесточенных перестрелках поступают из ее предместий Эт-Тавахи, Эль-Мааля и Дар-Саад.

По данным распространенного вчера доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, с 26 марта в Йемене погибли не менее 646 мирных жителей, в том числе более 130 детей и 50 женщин. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Также была серьезно разрушена гражданская инфраструктура, в том числе и дома во многих районах», - говорится в документе. На территории страны вынуждены были прекратить работу около 300 организаций, оказывающих помощь лицам с ограниченными возможностями. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2