news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Череповце установили памятник военным медсестрам

В церемонии открытия монумента вместе с пассажирами стилизованного поезда ветеранов принял участие губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

(Псков, 5 мая, «Татар-информ», Алина Мирова). Памятник военным медсестрам появился на привокзальной площади Череповца. В церемонии открытия монумента вместе с пассажирами стилизованного поезда ветеранов принял участие губернатор  Вологодской области Олег Кувшинников, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Состав длиной в три вагона, оформленный баннерами, прибыл от локомотивного депо на перрон, где ветеранов подразделений РЖД и череповецких ветеранов-медиков встретил духовой оркестр, жители и гости города.

Колонна прошла торжественным маршем к привокзальному скверу, в котором разместился памятник военным медсестрам. Он отлит из бронзы и достигает почти пяти метров в высоту.

«Очень символично, что именно в Череповце, бывшем прифронтовом городе, мы открываем памятник медицинской сестре. Мы гордимся тем, что на ноги здесь было поставлено огромное количество солдат, получивших ранения на полях сражений. Наши мамы и бабушки, не жалея себя, работали в госпиталях круглыми сутками. Они не только лечили, но и обогревали воинов теплом своих сердец! Низкий поклон за героический трудовой и боевой подвиг», – обратился к собравшимся Олег Кувшинников, который открыл новый памятник вместе с бывшей медицинской сестрой, ветераном Великой Отечественной войны Ангелиной Петровной Диваровой.

Автором монумента стал заслуженный художник РФ Александр Рожников, наиболее известными работами которого являются памятники Чайковскому в Клину, Льву Толстому в Подольске, Кириллу и Мефодию в Саратове и коломенском Кремле.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2