news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открыли памятник сотрудникам органов внутренних дел, участвовавшим в Великой Отечественной

Мемориал открыт на территории Мемориально-культового центра Министерства внутренних дел по РТ.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня на территории Мемориально-культового центра МВД по Татарстану открыли памятник сотрудникам органов внутренних дел, отстоявшим свободу и независимость страны в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие прошло при участии более 40 ветеранов войны и тружеников тыла, долгое время служивших в ОВД Татарстана.

Отметим, сегодня Министерство внутренних дел по Татарстану провело ряд торжественных мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Так, были возложены цветы к мемориальной доске, установленной в память министра внутренних дел ТАССР, генерал-лейтенанта внутренней службы Салиха Япеева. Затем руководители министерства посетили захоронения на Арском кладбище Казани.

Открывая праздничный митинг на территории мемориально-культового центра, глава республиканского ведомства Артем Хохорин отметил, что, несмотря на все сложности современной жизни, советский и российский народ всегда возвращался к памяти кровавых и, в то же время, героических событий 1941-1945 годов.

«Мы открываем памятник сотрудникам органов внутренних дел, отстоявшим нашу свободу и независимость. Он посвящен не только павшим на полях сражения, но и тем, кто встал в ряды правоохранительных органов после войны. Они уходили на фронт представителями разных профессий, но после победы обостренное чувство справедливости, окрепшее в боях, определило их дальнейшую судьбу – защищать закон и мирную жизнь граждан», - подчеркнул министр.

Участник Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы в отставке Борис Ботов заметил, что когда некоторые западные СМИ и публичные лица пытаются принизить роль Красной армии и советского народа в разгроме фашизма, Министерство внутренних дел Татарстана становится образцом воспитания патриотизма среди молодежи. Ведомство не только проводит праздничные мероприятия, но и привлекает ветеранов к патриотическому воспитанию молодежи.

По сложившейся традиции сегодня за верность долгу, мужество и отвагу, личный вклад в дело поддержания правопорядка ряд сотрудников ОВД Татарстана были отмечены государственными наградами. Артем Хохорин вручил четверым сотрудникам МВД по РТ медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Еще 36 сотрудникам были вручены медали «За отличие в охране общественного порядка».

Свидетельства о внесении в Книгу почета МВД Татарстана участников Великой Отечественной войны Михаила Горского, Юрия Сапрыкина и Салиха Минушева были переданы их родственникам.

В Министерстве внутренних дел по Татарстану уточняют, что в настоящее время под патронажем ведомства находятся 72 участника и инвалида Великой Отечественной войны, а также 31 приравненный к ним ветеран, один житель блокадного Ленинграда, 208 тружеников тыла и 40 вдов участников войны, работавших в республиканском министерстве.

Видео с сайта mvd.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2