news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Внимание россиян к событиям на Украине снижается – опрос

По мнению 40 процентов респондентов, главная задача России в отношении Украины – это восстановление добрососедских отношений.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Внимание россиян к событиям на Украине снижается. Очень внимательно за ними следят 14 процентов опрошенных (по сравнению с 17 в марте), довольно внимательно – 33 (40 в марте), без особого внимания – 38 (34 в марте). Совершенно не следят за ними 14 процентов россиян (8 в марте). Такие данные представил сегодня Аналитический центр Юрия Левады.

По мнению 40 процентов респондентов, главная задача России в отношении Украины – это восстановление добрососедских отношений. Еще 26 процентов сказали о такой цели, как закрепление за Россией Крыма, 21 процент высказался за развитие экономического сотрудничества между Россией и Украиной, еще 20 – заявили о недопущении вступления Украины в НАТО.

При этом отношения между странами рассматривается как взаимодействие между двумя суверенными государствами (только 7 процентов хотели бы объединения России и Украины в единое союзное государство и 8 – разделения Украины на восточные и западные регионы).

Большинство россиян (89 процентов) по-прежнему одобряют присоединение Крыма.

56 процентов россиян согласны с мнением, что война на востоке Украины продолжается из-за того, что руководству США и стран Запада нужен этот конфликт, чтобы, возложив вину за него на Россию, сдержать рост ее влияния в мире и навязать свои ценности. 27 процентов опрошенных считают, что руководство Украины не дает прекратиться войне, чтобы таким образом отвлечь население страны от реальных проблем и сохранить власть. Лишь 6 процентов винят в развитии конфликта российское руководство.

Опрос проводился 17-20 апреля 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Ас

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2