news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин: «В историю войдет подвиг каждого медработника Советской Татарии в Великой войне»

В Казани поздравили с Днем Победы ветеранов медицинской отрасли - участников Великой Отечественной войны.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в Национальном культурном центре «Казань» состоялось торжественное чествование ветеранов медицинской отрасли, принимавших участие в Великой Отечественной войне в тылу и на фронте. Праздничное мероприятие приурочено к празднованию 70-летия Победы.

В первые дни войны из Советской Татарии были мобилизованы на фронт тысячи мужчин и женщин для защиты Отечества. Всего за годы Великой Отечественной войны на фронт отправились свыше 700 тыс. выходцев из Татарии – было мобилизовано порядка 24 процентов от общей численности населения республики. В их числе были и медицинские работники.

К началу войны Татария направила в действующую армию значительную часть своих медицинских работников. В начале 1941 года численность среднего медперсонала в лечебной сети Наркомздрава, Казанского городского отдела здравоохранения и других ведомств на территории республики составляла более 4,3 тыс. человек. Из 1800 врачей всех специальностей, имевшихся в ТАССР, к началу октября 1941 года уже 657 были направлены в Красную Армию.

Сегодня в Татарстане насчитывается порядка тысячи ветеранов-медиков, из них 765 человек – медработники тыла, 92 – ветераны войны, 89 – участники ВОВ и приравненные к ним, трое блокадников. Все они были приглашены сегодня на торжественный прием. Многие в силу преклонного возраста не смогли приехать, однако более сотни из них стали самыми почетными гостями сегодняшнего мероприятия.

«Ветеранам мы всегда уделяем особое внимание. Мы в течение года несколько раз встречаемся с ними, у нас налажена активная работа с Советом ветеранов РТ. Но в преддверие 70-летия Победы мы собрали наших ветеранов для того, чтобы вручить им «Книгу памяти», в которой описан вклад всех медиков, отправившихся на войну со всех районов Советской Татарии», – рассказал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, лично приветствовавший ветеранов.

По его словам, в годы войны усилиями татарстанских медиков было возвращено в строй 207 тыс. солдат. Это те солдаты, которые прошли через республиканские госпитали. Численно это почти 20 дивизий. Адель Вафин отметил также то, что если бы не усилия медицинской службы Советского Союза, медицинской службы Красной Армии и Военно-морского флота, то Победы бы не было. «В строй возвращались бойцы, прошедшие через фронт. Это не новобранцы, а опытные бойцы, внесшие свой вклад в Победу», – пояснил министр.

Отметим, на территории Советской Татарии было развернуто 69 эвакогоспиталей на 35,4 тыс. койко-мест. Медработники вспоминают, что в сутки они проводили сортировку от 3 до 5 тыс. раненных и больных. «Сегодня мы не можем представить себе, как это было возможно. Это работа на протяжении нескольких дней без сна», – подчеркнул Адель Вафин.

Сегодня для ветеранов отрасли был организован настоящий праздник с приятными подарками и поздравлениями, но со слезами на глазах. Одним из главных подарков стала специально изданная «Книга памяти», в которую вошли истории подвигов медицинских работников Советской Татарии. Книга была издана при поддержке Министерства здравоохранения РТ, Совета ветеранов РТ, Казанского медицинского университета.

«Эта книга уже вошла в историю. Благодаря ней в историю войдет и подвиг каждого медицинского работника Советской Татарии в годы Великой войны», – заключил министр здравоохранения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2