news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанской ратуше открывается выставка военной фотографии

На выставке представлены работы Б.Игнатовича, М.Трахмана и М.Савина – 35 фотографий военного периода в авторских и современных отпечатках.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне мэрия Казани совместно с Центром фотографии им.Братьев Люмьер представляет в Казанской ратуше уникальную выставку военной фотографии 1941-1945 годов, которая откроется 7 мая, в 15.00.

На выставке представлены работы Б.Игнатовича, М.Трахмана и М.Савина – 35 фотографий военного периода в авторских и современных отпечатках, выполненных ручной печатью строго под контролем наследников. Многие фотографии уникальны, так как некоторых негативов уже не существует, и напечатать их ручным способом невозможно.

Борис Игнатович, Михаил Трахман, Михаил Савин – фотографы, которые прошли через войну, и их оружием наряду с автоматом был фотоаппарат. Через призму их снимков сегодня можно оценить весь ужас той войны, узнать о жизни в осажденных городах и повседневных буднях солдат.
В рамках открытия состоится музыкальный концерт «Чтобы помнили», на котором выступит молодая российская пианистка, обладательница Гран-при в конкурсах молодых исполнителей в Праге, Вене, Москве, Париже Лия Нигмати.

Музыкальная программа включает в себя произведения военных лет: «Темная ночь» Н.Богословского, «Смуглянка» А.Новикова, «Двое в кафе» М.Таривердиева, а также произведения С.В.Рахманинова и П.И.Чайковского, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Аппарата Казгордумы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2