news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялась встреча с соловецкими юнгами-ветеранами

В годы войны им было по 15-16 лет, и они мечтали уйти на фронт, однако им предложили окончить школу юнг на Соловецких островах.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в казанской гимназии №94 состоялась встреча с соловецкими юнгами-ветеранами. В годы войны им было по 15-16 лет, и они мечтали уйти на фронт. Однако им предложили окончить школу юнг на Соловецких островах. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» рассказала руководитель музея гимназии №94 Елена Гареева.

С 1942 по 1945 годы Соловецкую школу юнг окончили 100 подростков из Татарстана, которые уже в качестве специалистов были отправлены на Белое, Черное и Северное моря. В целом за годы Великой Отечественной войны школа подготовила около 4 тыс. высококвалифицированных специалистов морского дела – мотористов, радистов, механиков и др.

Первый набор подростков, в который попали мальчишки из Татарстана, был самым трудным. Будущие радисты и механики жили в землянках, столовая располагалась в наспех построенном помещении, а в казармах было так холодно, что юнги несколько раз за ночь отогревались, как могли. Тем не менее, они несли караулы и постигали сложную морскую науку.

Как заметила Е.Гареева, гимназия №94 в течение ряда лет сотрудничает с юнгами-ветеранами. В первое время на митинги, подобные сегодняшнему, приходили более 40 бывших юнг. Сегодня их было четверо: Рустем Хабибуллин, Владимир Ваганов, Равиль Гильфанов и Шариф Байгильдин.

На территории вблизи школы установлены якорь, мемориальная плита и макет корабля. Торжественная линейка прошла на этой площадке.

В ходе торжественного митинга выступили руководитель Музея соловецких юнг гимназии №94 Татьяна Аввакумова, юнга-ветеран Рустем Хабибуллин, организатор мероприятия Ксения Доль, школьники и учителя данного учебного учреждения. Затем к мемориальной плите были возложены алые гвоздики.

После торжественного мероприятия 250 участников митинга отправились на автобусе в Казанский речной порт, где они пересели на теплоход. Поездка по Волге будет совершена для того, чтобы возложить венок Памяти, который опустят в воду. В это время теплоход даст гудок в память о тех юнгах, которые не вернулись домой с войны.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2