news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые заявили о начале новой геологической эры в связи с изменениями в Арктике

Эксперты отмечают постепенный переход льдов Арктики в иное состояние.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Ученые Норвегии заявили о том, что изменения, происходящие в акватории Северного Ледовитого океана в Арктике, столь глубоки, что можно говорить о начале новой геологической эры, сообщает «Русская служба Би-би-си».

Норвежский полярный институт уже в течение нескольких лет ведет исследование ледового арктического покрова в самые холодные месяцы года. Для этого норвежским ученым приходится в течение нескольких месяцев жить на льду в условиях низких температур и полярной ночи, чтобы собрать данные о состоянии льда в зимние месяцы.

Эксперты отмечают постепенный переход льдов Арктики в иное состояние, когда постоянный ледовый покров, ранее покрывавший океан круглый год, сменяется таянием льдов в летний период и даже исчезновением льда на огромной части акватории.

Тем временем американские ученые сообщили, что они получили свидетельства самой низкой площади оледенения в Арктике в зимние месяцы за всю историю спутниковых наблюдений.

«Под слоем молодого льда признаков жизни почти нет - а вот под многолетним паковым льдом, обратная сторона которого покрыта бороздами и трещинами, жизнь гораздо более многообразна», – сообщил доктор Хаакон Хоп, который возглавляет группу биологов, работающих подо льдом.

«Мы видим, что с уменьшением площади паковых льдов биоразнообразие снижается: под молодым льдом трудно найти такие же скопления ракообразных, как под многолетними тяжелыми льдами», – отметил Хоп, добавив, что это очень серьезная проблема, потому что эти мелкие ракообразные находятся в самом низу пищевой цепочки, и от их наличия зависит выживание многих полярных птиц и морских животных.

Экспедиция намерена дать всеобъемлющую оценку всех важнейших аспектов жизни этого района Северного Ледовитого океана. Данные, собранные на льду, используются для калибровки измерений со спутников и самолетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2