news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Землетрясение в Непале стало причиной уменьшения высоты Эвереста

Как утверждают ученые, после природного катаклизма высота самой высокой горы мира уменьшилась на дюйм (2,5 сантиметра).

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Эверест стал ниже после сильнейшего за последние 80 лет землетрясения в Непале, произошедшего 25 апреля, пишет газета «The Huffington Post» со ссылкой на некоммерческий консорциум геофизических исследований UNAVCO.

Как утверждают ученые в UNAVCO, после природного катаклизма высота самой высокой горы мира уменьшилась на дюйм (2,5 сантиметра). Свои показания ученые основывают на данных спутника Европейского космического агентства (ЕКА) Sentinel-1A, который проходил над горным массивом 29 апреля.

«После смещения тектонических плит Индии и Евразии, вызвавших землетрясение, произошла разрядка коры земли. Это вызвало небольшое уменьшение высоты Эвереста», – сообщили ученые.

Профессор Роджер Билхам из Объединенного института исследований в области охраны окружающей среды оценил потери в высоте вершины Эвереста всего на один-два миллиметра. В свою очередь горный массив Аннапурна, также расположенный в Гималаях, по данным ученого, вырос примерно на 20 сантиметров. «Это как нажать на ластик, и он поднимается. Отпустите его, и он вытянется назад в оригинальную форму», – сравнил Билхам с происходящим процессом в горном массиве после землетрясения, сообщает РИА «Новости».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2