news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Советском районе Казани откроется мемориал «Наш район в годы войны»

14 стендов рассказывают о том, как Молотовский район, как он тогда назывался, жил в годы войны.

(Казань, 5 мая, «Татар-информ»). Сегодня в Советском районе Казани в 11.00 часов откроется мемориал «Наш район в годы войны». 14 стендов рассказывают о том, как Молотовский район, как он тогда назывался, жил в годы войны, сообщает пресс-служба администрации Советского района.

С первых дней войны на особый режим работы перешел Молотовский комиссариат, откуда ув общей сложности ушли на фронт 38 тыс.959 человек, из которых 1387 наших земляков пали смертью храбрых.

Предприятия Казани работали круглыми сутками, производя продукцию для фронта. Казанский оптико-механический завод, молочный комбинат, ветеринарный институт, связисты внесли весомый вклад в дело победы над врагом.

В 1942 году в пос.Дербышки, прибыли люди, пережившие первую блокадную зиму в Ленинграде. Это был так называемый «восьмой эшелон». Дети войны, как могли, приближали Победу, работая на предприятиях, в госпиталях. Они шили для армии белье и гимнастерки, вязали теплые вещи.

Советский район богат на героев, именами которых названы улицы города: это рядовой Александр Матросов, капитан, военный летчик Николай Гастелло, генерал-лейтенант инженерных войск Дмитрий Карбышев, кадровый боевой офицер, участник I мировой и гражданской войн Федор Толбухин, советский разведчик, журналист Рихард Зорге, летчик Марина Раскова, уроженец Верхноуслонского района Алексей Исаев, поэт и драматург, корреспондент фронтовой газеты Адель Кутуй, известный чешкий писатель и журналист Юлиус Фучик и др.

Кроме того, в Советском районе живет легендарная женщина, участница Великой Отечественной войны, военно-полевой хирург Татьяна Емелина, которой посвящен отдельный стенд мемориала.

Мемориальный комплекс был изготовлен совместными усилиями  предприятиятий и организаций района.

***Иг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2