news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Муфтий РТ в Казахстане принимает участие в конференции по проблемам матуридизма

Конференция будет проходить с 4 по 6 мая.

(Казань, 4 мая, «Татар-информ»). Председатель ДУМ РТ, муфтий Камиль хазрат Самигуллин принимает участие в международном симпозиуме, посвященном истории, современному состоянию и перспективе матуридитской школы религиозного толкования ислама «Матуридизм: прошлое, настоящее, будущее», который проходит в Международном Казахско-Турецком университете имени Ахмеда Ясави в городе Туркестане (Казахстан). Также в конференции принимает участие член Совета улемов ДУМ РТ Абдулла хазрат Адыгамов.

В своем приветственном слове к участникам конференции муфтий Камиль хазрат Самигуллин отметил важность изучения наследия великого ученого Абу Мансура аль-Матуриди и донесения его взглядов до молодого поколения. Он заявил, что все исламские ученые прошлых времен, жившие в Поволжье, всегда придерживались ханафитского мазхаба в деяниях и матуридитского мазхаба в акыде.

Камиль хазрат подчеркнул, что проведение таких мероприятий по изучению и популяризации учений Абу Мансура аль-Матуриди сегодня является актуальным как никогда, так как это традиционное богословие не только среднеазиатских мусульман, но и мусульман России, проживающих в Поволжье. Он поблагодарил руководство университета за своевременную организацию такой значимой конференции.

«В последние годы Казахстан в мире стал узнаваемым государством в качестве основного «центра притяжения» на евразийском континенте как в геополитическом, социально-культурном, так и в геотеологическом плане. Более того, Туркестан вот уже много веков подряд считается центром естественного становления матуридитского мазхаба. В этой связи цель проведения международного симпозиума об учении матуридизма в городе Туркестане имеет особое значение», - отметили организаторы мероприятия.

Конференция будет проходить с 4 по 6 мая, сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2