news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцы встретили Поезд Победы

С 2 по 8 мая ретро-поезд проследует по всей Горьковской магистрали.

(Казань, 4 мая, "Татар-информ", Камиль Асадуллин). Сегодня в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Казань приехал традиционный Поезд Победы. В честь этого состоялся праздничный митинг, в котором приняли участие работники и ветераны-железнодорожники Казанского региона ГЖД, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, руководитель исполкома ТРО ВПП "Единая Россия" Андрей Кондратьев и многие другие.

С 2 по 8 мая ретро-поезд проследует по всей Горьковской магистрали. Во главе поезда находится красочно оформленный паровоз, в состав поезда вошли платформа с военной техникой времен Великой Отечественной войны, вагон-музей с экспозицией, посвященной подвигу железнодорожников в войне, а также вагон с полевой кухней, где всех желающих сегодня угощали гречневой кашей.

Ленар Сафин в своем выступлении поприветствовал собравшихся от лица врио Президента РТ Рустама Минниханова. "Огромное человеческое спасибо за эту великую Победу, низкий вам поклон, – обратился министр к ветеранам. – Эта акция направила нас и молодое поколение на путь воспоминаний. Мы говорим вам словам благодарности. Мы всегда будем помнить эту Победу".

Эльмира Зарипова также поблагодарила ветеранов: "Позвольте от имени молодого поколения, от юных представителей татарстанцев сказать вам огромное спасибо за ваш ратный подвиг, за ваш доблестный труд в годы Великой Отечественной войны".

В рамках мероприятия ветеранам-железнодорожникам вручили памятные знаки «70 лет Победы» и подарки. Организаторы акции устроили концерт и продемонстрировали собравшимся сценки из жизни военных лет. Закончился праздник традиционным исполнением песни "День Победы".

После остановки в Казани поезд отправился в Шемордан. Сегодня вечером мемориальный поезд прибудет в Агрыз. Поезд закончит свое путешествие 8 мая в Нижнем Новгороде.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2