news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НАТО и Россия возобновили работу горячей линии для общения в кризисных ситуациях

Доступ к переговорам с РФ получил, в частности, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав.

(Казань, 3 мая, «Татар-информ»). НАТО и Россия возобновили работу горячей линии. Прямой телефон будет использоваться в случае возникновения кризисных ситуаций, все каналы связи будут засекреченными, сообщает ТАСС со ссылкой на онлайн-версию немецкой газеты «Frankfurter Allgemeine Zeitung».

Отмечается, что доступ к переговорам с РФ получил, в частности, главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав.

В конце января 2015 года еженедельник «Spiegel» указывал, что в феврале 2013 года сторонами уже была налажена прямая связь, однако вследствие украинского кризиса линия перестала действовать. Согласно данным журнала, в начале декабря 2014 года вопрос о возобновлении ее работы поднял министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на встрече с коллегами из стран-членов альянса. НАТО и РФ «должны иметь возможность выходить на связь быстро и напрямую», цитировал журнал главу МИД ФРГ.

6 февраля постпред РФ при НАТО Александр Грушко заявил, что ситуация в отношениях Россия – НАТО сегодня настолько напряжена, что даже в самом альянсе «все активнее звучат предложения о восстановлении горячей линии связи с российскими военными, чтобы не допустить инцидентов в Европе».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2