news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Крыму после присоединения к России снизилось число алкоголиков и наркоманов

Кроме того, за 2014 год в сравнении с 2013-м спортом начало заниматься на 61 тыс. крымчан больше.

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). В Крыму в 2014 году снизилось количество людей, состоявших на диспансерном учете из-за алкогольной зависимости, — на 3 процента, до 22 127 человек. Число крымчан, состоявших на диспансерном учете по поводу токсикологической зависимости, также снизилось — почти на 14 процентов, до 88 человек. Это следует из отчета Министерства здравоохранения РФ, пишут «Известия».

«В Крыму есть очень неплохие центры, которые больше нацелены на социальную реабилитацию людей, страдающих от различных зависимостей. А медицинская реабилитация в Крыму очень молодая, поскольку это направление начало развиваться по большому счету с сентября, — говорит главный внештатный нарколог Минздрава Крыма Марина Шоренко. — Кроме того, сыграли роль спортивные и культурные мероприятия, они снижают тягу молодых и пожилых людей к нехорошим излишествам, дают возможность выплеснуть энергию в здоровое русло. Кроме того, снижение числа страдающих алкогольной зависимостью произошло за счет оптимизации. Мы убрали тех, кто на нашей территории длительное время отсутствует. Теперь эти цифры учета соответствуют реальности».

Министр спорта Республики Крым Георгий Шестак рассказал изданию, что когда Крым только вошел в состав России в марте 2014 года, местные власти сравнили свои показатели со статистикой по всей стране.

«Оказалось, что мы на последнем месте по привлечению населения к систематическим занятиям физкультурой и спортом, зато мы лидировали по наркомании и алкоголизму. Мы тоже стараемся как можно быстрее заинтересовать крымчан, привлечь их внимание к здоровому образу жизни, и позитивная тенденция уже заметна. Только за минувший 2014 год в сравнении с 2013-м спортом начало заниматься на 61 тыс. крымчан больше. Мы не останавливаемся на достигнутом, однако для еще лучших результатов нам необходимо улучшать спортивную инфраструктуру, реконструировать и строить новые спортобъекты», — говорит Шестак.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2