news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Французский журнал Charlie Hebdo будет выходить на Украине

Сообщается, что сотрудники украинской редакции будут писать собственные статьи, а парижский офис «будет лишь контролировать запуск».

(Казань, 2 мая, «Татар-информ»). Французский еженедельник Charlie Hebdo, специализирующийся на острой социальной и политической сатире, будет выпускать свою версию журнала на Украине, сообщил сотрудник издания Франсуа Англанд, пишет РИА «Новости».

«Вы не поверите — скоро запускаемся на Украине», — написал Англанд на своей странице в Facebook. Он пояснил, что сотрудники украинской редакции будут писать собственные статьи, а парижский офис «будет лишь контролировать запуск».

Напомним, в начале января во Франции произошла череда терактов и ЧП, начавшаяся с нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo из-за серии их карикатур на пророка Мухаммеда. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций трое террористов были уничтожены. Затем во Франции прошли массовые акции в память о погибших и в поддержку свободы слова — на улицы вышли более 3 миллионов человек.

Первый после теракта выпуск журнала, получивший название «номер выживших», увидел свет 14 января. Изначально планировалось, что его тираж составит миллион экземпляров, однако ажиотаж вокруг издания способствовал тому, что в итоге было отпечатано около 8 миллионов номеров. Тираж второго выпуска также во много раз превзошел привычные для издания 60 тысяч экземпляров и составил 2,5 миллиона копий.

За время после теракта журнал, у которого в конце 2014 года были трудности с выплатой зарплат сотрудникам, получил около 30 миллионов евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2