news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уикенд в Казани: Митинг и «Вкусная Казань»

 Впереди долгожданные майские праздники и возможность посетить митинги, выставки, даже гастрономический фестиваль, сходить на фильм, на который уже давно хотели, но не было времени. В нашем обзоре вы можете найти немало интересных мероприятий, которые станут для вас своеобразной подсказкой на тему «Как провести предстоящие выходные». 



1 мая в столице Татарстана стартует первый Национальный гастрономический фестиваль «Вкусная Казань». В течение 12 дней жители и гости города будут иметь возможность узнать секреты приготовления национальных блюд, которые передавались из поколения в поколение, а также попробовать блюда самобытной татарской кухни в увлекательной атмосфере. Организаторы и участники фестиваля продемонстрируют кухню, отражающую национальные традиции, основанные выдающимся татарским кулинаром Юнусом Ахметзяновым, а также стремление общества к здоровому образу жизни. Церемония открытия фестиваля состоится 1 мая в 12.00 на набережной Старо-Татарской слободы при участии почетных гостей. В этот же день с 12.00 до 15.00 пройдут мастер-классы по национальной кулинарии и национальным танцам. Для гостей фестиваля будет организована интерактивная музыкальная программа, включающая викторины с призами и подарками. Изюминкой фестиваля станет голосование гостей за наиболее понравившееся блюдо национальной кухни с помощью специального жетона. 



1 мая в городах и районах Татарстана планируется проведение 17 митингов и пяти шествий. Из них только в Казани будет проведено 6 митингов и одно шествие. Основными инициаторами проведения публичных мероприятий выступают представители политических партий. Кроме того, в 25 городах Татарстана планируется проведение традиционных легкоатлетических эстафет, торжественных митингов, спортивных соревнований и праздничных концертов. По улицам Казани пройдет 74-ая первомайская легкоатлетическая эстафета. В связи с проведением эстафеты в Казани будет ограничено движение от площади Свободы по улицам К.Маркса, Миславского, Кремлевская, Лобачевского, Дзержинского, Пушкина, Горького, в том числе будет ограничен и сквозной проезд по ним. Ограничения будут действовать с 9.00 до 11.00. Предполагается, что в первомайских мероприятиях примут участие 40 тыс. человек. Кроме того, ожидается, что в этом году в праздничных мероприятиях примут участие не только граждане республики, но и более 30 тыс. ее гостей. 



В Казани 1 мая будет презентована обновленная набережная озера Кабан,которая превратится в прогулочную зону. Здесь появятся скамейки и архитектурные формы. 

В майские праздники возобновятся автобусные экскурсии из Казани в Болгар и Свияжск. Расписание будет действовать с 1 по 4 мая и с 9 по 11 мая. 

 

1 мая в преддверии нового туристического сезона на Казанском ипподромеоткроется роллердром. Трасса будет проходить вокруг беговой дорожки протяженностью 3 километра. На территории роллердрома планируется установить рампы, батуты и другие сооружения для активного отдыха горожан. Откроется пункт проката роликов. Вход с собственными роликами также запрещать не станут. Любители активного отдыха на территории ипподрома смогут устроить соревнования по лазерному бою – высокотехнологичной игре, которая проходит в режиме реального времени. В это время необходимо поразить игроков-противников при помощи безопасных лазерных выстрелов из бластера-автомата. Гостям и жителям Казани этим летом предложат и новые формы экскурсий. Так, разработан тур выходного дня для детей, которые смогут прокатиться на лошадях. Юных горожан ждут также конкурсы от аниматоров. Взрослым предложат обзорную экскурсию по ипподрому с посещением Музея коневодства и конного спорта РТ. Можно будет побывать на конюшне, где содержатся кони, и прокатиться на лошади. 

 

С 30 апреля в выставочном зале «Манеж» работает выставка «70 портретов Великой Победы». Камера мастера выразительно и точно запечатлела лица тех, кто пережил ужасные годы войны, доблестно и отважно защищал нашу Родину. Сейчас ветераны радуются мирной жизни в окружении детей и внуков, делятся воспоминаниями с молодым поколением, живут повседневными заботами. Может ли фотография стать «окном в прошлое», отразить их военную историю и передать все тяготы прошедших событий. Мастер документальной фотографии Фарид Губаев доказал - такое возможно. В рамках фотопроекта автор за три месяца побывал во всех 45 районах РТ, включая Казань. 

 

3 мая в центре современной культуры «Смена» московский инди-оркестр «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» презентует свой новый альбом «Кики», сообщает пресс-служба центра. «Краснознаменная дивизия имени моей бабушки» – московский оркестр из 12 человек, исполняющий на струнных, духовых и ударных инструментах эклектичную полифоническую музыку с цепкими припевами и абсурдистскими текстами на русском языке. Начинавшая как группа дилетантов, без какого-либо музыкального опыта, с репетициями в сельской бане, недальновидностью и принципиальным отношением к музыке как к хобби, «Дивизия» должна была быстро закончиться, как плохая шутка, но произошло обратное.
 «Дивизия» превратились в громкий, слаженный и зрелищный оркестр, с отличными мелодиями и нескучными песнями, с выступлениями на «Пикнике Афиши» и «Усадьбе джаз» за спиной, с большой дебютной пластинкой и симпатиями разных важных для русской музыки людей – от Олега Нестерова и Евгения Хавтана до Артемия Троицкого и Александра Горбачева. Презентация нового альбома «Кики» состоялась 6 апреля на «Афише-Волне». Подмосковная группа-коммуна сумела совместить эстетику советских музыкальных сказок, оркестровый дух инди-рока середины 2000-х и постпанковый грув. В альбоме «Кики» группа сохраняет прежний восторженный инфантилизм, поет про смерть, власть и ад – и делает это изобретательнее и умнее многих. Мораль, впрочем, та же: добро, любовь и свобода победят. Cами музыканты про альбом «Кики» говорят так: «В этой пластинке есть все, что не давало нам покоя последние пару лет. Афро-поп и шугейз, Оклахома и Люберцы, босса-нова, смерть, страх и танцы, религия, рев, визг, революция, полифония, дети, саксофоны и майские праздники». 



4 мая в Национальном музее РТ на выставке «Золотые руки мастеров: традиционные промыслы татар» состоится лекция-показ «Образцы рыбнослободского кружевоплетения». Лекция познакомит с историей Рыбно-Слободского кружева, технологией его изготовления и разработкой орнаментов. Образцы кружева были собраны в Рыбной Слободе и переданы в музейное собрание в 1920-30-е годы, сообщили в пресс-службе Нацмузея РТ. Кружевоплетение на коклюшках – кустарный промысел, существовавший в Рыбной Слободе еще в XVI веке. Искусство плетения кружев было заимствовано мастерицами от выходцев из северных русских областей России. Изначально изготовление кружевных изделий шло исключительно для местного потребления по старинным однообразным и переколотым узорам (сколкам). Новые оригинальными узоры были разработаны помещицей Екатериной Донаутовой, которая самостоятельно выучилась плетению кружева, а затем создала собственное производство, на котором работали до двухсот кружевниц. Славились рыбно-слободские кружева во всем мире: заказы присылали не только из Москвы и Петербурга, но и из Америки. Отличались изделия местных мастериц оригинальными узорами, не повторявшими фольклорные мотивы других ремесленных центров. Названия узоров говорят сами за себя: «три мушки», «тринадцать паучков», «лимонов край», «копытце», «сосенка», «двенадцать денежек» и др. 



2 мая в Казани состоится бесплатный показ лучших российских мультфильмов от Ассоциации анимационного кино. Новая акция «Весенний Мульт-витамин» включает в себя взрослую и детские программы. В Казани программы представляет творческий центр «Мастерская братьев Васильевых». Вход свободный, требуется предварительная регистрация. основу обеих программ легли работы, созданные в нынешнем и прошлом году. Они составлены из мультфильмов, отмеченных профессиональным жюри на главном отечественном смотре анимации – открытом Российском фестивале анимационного кино в Суздале. Показы лауреатов Суздальского фестиваля проводятся Ассоциацией анимационного кино уже третий год подряд. В этом году зрителям также будет предоставлена возможность увидеть фильмы-номинанты на Национальную анимационную премию. Как рассказали организаторы, во взрослую программу вошел новый мультфильм из цикла «Сказки старого пианино» «Шопен», анимация «Почему банан огрызается», веселый башкирский мультфильм «Ни пуха, ни пера» и многие другие работы. Дети и их родители увидят последние мультфильмы из сборников «Сказки XXI века», «Зеленое яблоко» и «Зилантовы сказки», лучшие мультфильмы из перезапущенной «Веселой карусели» и новые серии сериалов «Ин и Яна», «Пластилинки», «Поросенок». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2