news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел первый гастрономический фестиваль

Фестиваль «Вкусная Казань» объединил 25 лучших кафе и ресторанов города, специализирующихся на национальной татарской кухне.

(Казань, 1 мая, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня, в Праздник весны и труда, в Казани на набережной Старо-Татарской слободы прошел первый гастрономический фестиваль национальной татарской кухни "Вкусная Казань".

Фестиваль проводился при поддержке мэрии Казани, городского комитета содействия туризму, Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и РТ, а также Ассоциации кулинаров РТ.

"Идея проведения такого фестиваля всегда лежала на поверхности. Но для этого не было площадки. После появления Старо-Татарской слободы, набережной с замечательными домиками, появилась необходимая среда", - рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" председатель Государственного комитета Татарстана по туризму Сергей Иванов.

Открытию гастрономического фестиваля предшествовал торжественный запуск новых прекрасных обитателей озера Нижний Кабан - пары белых лебедей, которые станут символом любви, мира и верности. Также сегодня стартовал "катамаранный" сезон на озере – первыми, кто прокатился на этом водном виде транспорта, стали дети из сиротского приюта Приволжского района Казани.

Сегодня в первом гастрономическом фестивале приняли участие 25 лучших ресторанов и кафе, которые представили блюда своих кухонь на суд зрителей и гостей этого красочного и праздничного мероприятия. Посетители фестиваля могли попробовать традиционные национальные блюда и угощения, в числе которых, чак-чак, татарский плов, губадия, эчпочмак, талкыш калеве и так далее.

"Не секрет, что одним из самых ярких воспоминаний, которое увозят туристы из Казани, Татарстана – это, конечно же, вкусовые ощущения, воспоминания о национальной татарской кухне. И сегодняшний фестиваль - это еще один кирпичик в стену нашего туристического уникального предложения", - отметил Сергей Иванов, открывая фестиваль.

К слову, для всех посетителей и гостей фестиваля была организована отдельная концертная программа, позволяющая непросто окунуться в мир новых, а также традиционных вкусов, но и празднично и весело провести время в этот день, 1 мая. Так, перед посетителями выступил вокально-инструментальный ансамбль "Веселые волгари", и было дано несколько мастер-классов от ведущих мастеров Ассоциации кулинаров Татарстана. Зрители могли научиться сегодня готовить национальное татарское угощение, самое нежное сладкое лакомство - талкыш калеве.

Отметим, что во время праздничной концертной программы проходило голосование среди зрителей и гостей фестиваля. Каждый посетитель получал специальный жетон, который он мог отдать за то или иное заведение, представлявшее свои блюда. По итогам голосования 10 мая будет определяться победитель, который получит уникальный приз.

"Мы сегодня возрождаем традиции татарской кухни, потому что помимо всех культурно-исторических, развлекательных вещей, которые есть в Татарстане, кухня - важная составляющая. На сегодняшний день национальная кухня представлена не очень широко. Есть небольшие кафе, заведения общественного питания, специализирующиеся на национальной кухне, но этого недостаточно. Развитие Татарстана как туристического центра требует наличия большого разнообразия предприятий с национальной кухней. Мы хотим, чтобы повышалось качество, увеличилось количество таких кафе и ресторанов, и чтобы было большое разнообразие кухонь. Поэтому столь важно как можно чаще проводить подобного рода мероприятия, как этот гастрономический фестиваль", - заключил Сергей Иванов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2