news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Установка памятника труженикам тыла и детям войны началась в Нижнекамске

Скульптурная композиция, на создание которой ушло около полугода, изготовлена из бронзы и весит около 1,5 т.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). В Нижнекамске началась установка памятника труженикам тыла и детям войны. Сегодня скульптурную композиции привезли из Казани. Новый памятник будет располагаться на территории Монумента Победы, сообщает газета «Нижнекамская правда».

Весной прошлого года Совет ветеранов Нижнекамского муниципального района РТ обратился с просьбой об установке памятника, посвященного труженикам тыла и детям войны, к главе НМР Айдару Метшину. В результате было принято решение, что в этом году памятник будет установлен.

Специально для этого территорию монумента разделили на две зоны: одна полностью посвящена военной тематике, вторая – тылу. Для реализации задуманного проекта обратились за помощью к казанскому скульптору Рустаму Габбасову.

Сегодня автор проекта прибыл в Нижнекамск лично, чтобы контролировать процесс установки композиции. По словам Рустама Габбасова, со времен празднования Великой Победы солдатам уделялось большое внимание, а труженики тыла всегда оставались в стороне.

Олицетворяют тружеников тыла дети, женщины и старики, образы которых и были использованы при создании памятника. Старик символизирует тяжелый физический труд, грубую силу. Женщина – сельское хозяйство, продовольствие для фронта. Мальчик – детско-юношеский труд на заводах и фабриках. Фигуры стоят вокруг опоры с рупорами, как символ единения и всеобщего призыва.

Скульптурная композиция, на создание которой ушло около полугода, изготовлена из бронзы и весит около 1,5 т.

Торжественное открытие памятника состоится 9 мая.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2