news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

На патрулирование неба стран Балтии заступают норвежские и итальянские истребители

Читайте нас в

Представители ВВС Норвегии и Италии будут участвовать в воздушной полиции НАТО ближайшие четыре месяца.

(Рига, 30 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня, 30 апреля, на патрулирование неба стран Балтии заступают норвежские истребители F-16 Fighting Falcon и итальянские истребители Eurofighter Typhoon.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония не располагают самолетами, которые могли бы выполнять функции воздушной полиции. Поэтому с 2004 года – с момента вступления стран Балтии в НАТО – охрана воздушного пространства возложена на самолеты стран Североатлантического альянса (в порядке ротации).

Истребители НАТО, осуществляющие патрулирование воздушного пространства Балтии, базируются на бывшем советском военном аэродроме в Зокняй около литовского города Шяуляй, на бывшей советской авиабазе Эмари в Эстонии и в Польше.


 

news_right_1
news_right_2
news_bot