news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане подвели итоги регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Конкурс призван улучшить взаимодействие светской и церковной систем образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

(Казань, 30 апреля, «Татар-информ»). В Татарстанской митрополии подвели итоги регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», который проводится по инициативе Русской православной церкви при поддержке Министерства образования и науки России и Полномочных представителей Президента в федеральных округах.

Конкурс призван улучшить взаимодействие светской и церковной систем образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, стимулировать на творчество педагогов и воспитателей учебных заведений и поощрить их за их искреннее служение в сфере образования.

Итоги регионального этапа конкурса в митрополии подводила экспертная комиссия под председательством митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. В состав комиссии также вошли священнослужители, ответственные за развитие духовного просвещения; специалисты Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии; сотрудники Министерства образования и науки Республики Татарстан; преподаватели и руководители казанский высших и средних учебных заведений.

На конкурсной основе были рассмотрены и оценены 57 творческих работ, авторами и разработчиками которых являются преподаватели учебных и воспитательных учреждений из разных городов и районов Татарстана. Среди работ-участниц были издательские проекты, педагогические исследования, программы духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и подростков.

По итогам регионального этапа конкурса были присуждены одно первое, два вторых и три третьих места, сообщает пресс-служба Татарстанской митрополии. Работы победителей будут представлены на межрегиональном этапе конкурса по Приволжскому федеральному округу.

Авторы лучших работ получат памятные подарки от Казанской епархии. Награждение лауреатов состоится на втором ежегодном христианском фестивале искусств «Пою Богу моему», который пройдет на площадке Национального культурного центра «Казань» 24 мая. Напомним, что данное культурно-просветительское мероприятие проводится в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2