news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Валерий Гергиев: «В Казани у нас всегда особые ощущения»

В столице Татарстана состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра в рамках XIV Московского Пасхального фестиваля.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в камерном зале Государственного Большого концертного зала им.С.Сайдашева выступил Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением знаменитого дирижера Валерия Гергиева. Концерт прошел в рамках проведения XIV Московского Пасхального фестиваля.

XIV Московский Пасхальный фестиваль проходит по всей России с 12 апреля по 9 мая и посвящен двум знаменательным датам – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 175-летию со дня рождения величайшего русского композитора П.И.Чайковского. Часть программы фестиваля в какой-то степени также посвящена и грядущему XV Международному конкурсу им.П.И.Чайковского, проходящему в Москве и Санкт-Петербурге с 15 июня по 3 июля текущего года.

«Этот фестиваль далек от конфликтов. Он должен приобщать людей всех поколений, особенно малышей, школьников, дошкольников, студенчество, к искусству, к музыке. В Казани нам на это дело всегда везло – я видел, как молодое поколение всегда приходило на концерты. Кажется, что это уже наш десятый приезд, от чего прежде чем заявить программу, начинаешь думать – а не играли ли мы такую-то симфонию Малера или такую-то симфонию Чайковского здесь», – рассказал Валерий Гергиев.

В Пасхальный фестиваль в этом году традиционно вошли четыре афиши: камерная, хоровая, звонильная и симфоническая, которая сегодня и была представлена казанской публике концертом Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

В сегодняшнюю концертную программу, которую, кстати, не оглашали до последнего, всего вошло восемь величайших произведений. В их числе прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» К.Дебюсси, концерт №20 для фортепиано с оркестром В.А.Моцарта, ария Царевны-Лебедь из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.Римского-Корсакова, каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» М.Глинки. После недолгого антракта для зрителей прозвучали Ария Рене из оперы «Йоланта» П.Чайковского, ария Гремина из оперы «Евгений Онегин» П.Чайковского и легендарная Симфония №6 С.Прокофьева.

«Играть 6-ю симфонию Прокофьева в Казани – это, знаете, уже говорит о том, что здесь слушатель готов к этому, потому что это великая симфония, и играть ее не приходится часто нашим российским оркестром», - отметил дирижер Симфонического оркестра Мариинского театра.

По его словам, репертуар Мариинского театра насчитывает не одну сотню действующих произведений, от чего аудитория в таких городах, как Москва или Санкт-Петербург очень избалована. Однако в Казани совсем другая атмосфера.

«Я очень рад, что мы фактически выстроили своеобразный мост, который соединяет два культурных центра России и мы, конечно, будем продолжать эту работу, – отметил Гергиев, говоря о тесном сотрудничестве в том числе и с казанскими звездами сцены. – Сегодня выступаем с вашими любимцами».

К слову, в программе концерта сегодня приняли участие народная артистка Татарстана, мировая оперная певица Альбина Шагимуратова (сопрано), заслуженный артист России Михаил Казаков (бас), известный и талантливый скрипач Павел Милюков и современный пианист Бехзод Абдураимов.

«В Казани у нас всегда особые ощущения. Начинали мы в 2001 году, в юбилей Софьи Губайдуллиной. И мы, конечно, за это время очень привязались к публике», - подчеркнул Валерий Гергиев.

Уже завтра артисты Мариинского театра специальным поездом Пасхального фестиваля отправятся в Москву. Фестиваль уже побывал в 19 субъектах Российской Федерации всего за 18 дней. Всего за 29 дней фестиваля только Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступит в 27 городах России с 49 концертами. А в афише фестиваля, напомним – сотни концертов в рамках симфонической, камерной, хоровой и звонильной программ. Фестиваль завершится в Москве 9 мая на Поклонной горе, где, по словам Валерия Гергиева, ожидается более 200 тыс. зрителей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2