news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2014 году на татарстанских предприятиях с профсоюзами травматизм сократили на 50 процентов

За прошлый год в республике было создано 126 профсоюзных организаций.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). В Татарстане по итогам 2014 года на 50 процентов был сокращен травматизм на предприятиях, где действуют профсоюзные организации. Об этом заявила председатель Федерации профсоюзов РТ Татьяна Водопьянова на встрече Премьер-министра РТ Ильдара Халикова с профсоюзными организациями, прошедшей сегодня во Дворце труда в Казани.

Как сообщила Т.Водопьянова, в прошлом году совместно с государственными органами было расследовано 209 тяжелых, смертельных и групповых несчастных случаев на предприятиях. «70 процентов предприятий, где произошли тяжелые несчастные случаи – это предприятия, где сегодня нет профсоюзных организаций. В 30 процентах предприятий профсоюзные организации есть», – отметила она.

Председатель Федерации также сообщила, что на сегодняшний день в республике 5 тыс. коллективных договоров прошли регистрацию. Также за прошлый год в РТ было создано 126 профсоюзных организаций.

Ильдар Халиков в своем выступлении отметил, что в экономике «формируются серьезные негативные процессы». «Беспокоит то, что эти процессы, по мнению большинства экономистов, носят долгосрочный характер», – сказал он. При этом Премьер-министр подчеркнул, что структура экономики Татарстана и управленческие механизмы республики позволяют минимизировать возможные отрицательные последствия для большинства направлений экономики РТ.

Как сообщил И.Халиков, инфляция за первый квартал 2015 года составила 105,9 процента. «Причем в марте ценовая ситуация на потребительском рынке начала стабилизироваться – индекс потребительских цен в марте по отношению к предыдущему месяцу составил 101,1 процента», – подчеркнул он. Премьер-министр также сообщил, что реальная зарплата в январе-феврале этого года составила 96,7 процента к соответствующему периоду 2014 года.

«На сегодняшний день около 32 тыс. человек по инициативе работодателя находятся в режиме неполного рабочего времени или неполной рабочей недели – это фактически люди, которые находятся под риском увольнения», – также сообщил Ильдар Халиков. Он отметил, что в республике есть факты сокрытия этих цифр и обратился с просьбой не скрывать их. «Мы должны видеть картину такой, какая она есть. Нам очень важно понимать и видеть, чтобы оперативно реагировать. От этого зависят меры поддержки со стороны Республики Татарстан, и в большей степени – со стороны Российской Федерации», – сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что Татарстан в числе первых субъектов РФ принял программу по снижению напряженности на рынке труда. Объем финансирования программы составил 1,1 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета – 936 млн. рублей.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2