news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийский молодежный образовательный сбор «Союз-2015 – Наследники Победы» пройдет в Казани

В этом году «Союз» соберет 45 лучших команд со всей России в количестве 600 участников.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Завтра в Казани откроется Всероссийский молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз-2015 – Наследники Победы», который продлится до 10 мая. Об этом рассказали участники пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Сборы пройдут на базе Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот». Торжественное открытие состоится на площади 1 Мая у памятника Мусы Джалилю.

Как рассказала начальник отдела общего образования итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки РТ Рина Бадриева, в этом году «Союз» соберет 45 лучших команд со всей России – от Республики Саха (Якутия) и Дальнего Востока до Крыма и Дагестана. Общее количество участников – 600 человек в возрасте 14-16 лет.

«Проект посвящен победе советского народа над фашизмом. Он является мощным средством воспитания молодежи. Именно в молодом поколении мы видим серьезный потенциал для подкрепления дружбы между народами, формирования атмосферы доверия и сотрудничества между странами», – сказала она, добавив, что всероссийский сбор пройдет под патронажем врио Президента Татарстана Рустама Минниханова.

В программу войдут патриотические и культурно-просветительские мероприятия, командные соревнования и учебно-тренировочные занятия по воинскому многоборью, а также мастер-классы ведущих специалистов. Ребята смогут ощутить, что такое настоящая армейская служба. Всех участников поделят на 10 интернациональных команд, чтобы они могли подружиться и больше узнать о других регионах.

«Этот сбор полностью вобрал концепцию, озвученную Президентом России, – консолидация внутри России и на постсоветском пространстве. Поэтому здесь не только военно-спортивная составляющая, но и большое внимание уделяется интеллектуальной и идеологической работе с ребятами, чтобы они видели, что страна у них одна, и они должны ее любить», – отметил председатель регионального общественного движения «Доблесть Отечества» Олег Баканач.

По словам руководителя культурной программы проекта Владимира Мазура, ребята должны будут проявить себя не только на соревнованиях, но и представить культурную программу, в рамках которой организуются встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и воинами-интернационалистами.

Руководитель проекта «Союз-2015 – Наследники Победы», генеральный директор журнала «Солдаты России» Анна Баканач рассказала, что в рамках всероссийского сбора для участников будут организованы 11 интеллектуальных школ по различным направлениям. «Татарстан впереди планеты всей в плане патриотического воспитания. Здесь есть, чему поучиться, особенно ответственному воспитанию детей», – подчеркнула она.

По результатам всероссийского сбора будет отобрано 5-7 лучших команд, которые примут участие в Международном молодежном сборе военно-спортивных организаций «Союз-2015 – Наследники Победы». В этом году он пройдет 15-27 августа в Армении.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2