news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шойгу потребовал возобновить производство Ту-160 в Казани

Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). В России нужно возобновить производство сверхзвуковых стратегических бомбардировщиков Ту-160 на Казанском авиационном заводе – такую задачу поставил сегодня министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу во время рабочей поездки в Казань.

Это самый крупный и самый мощный в истории военной авиации сверхзвуковой самолет с изменяемой геометрией крыла, а также самый тяжелый боевой самолет в мире, имеющий наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Среди пилотов получил прозвище «Белый лебедь».

«Уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиационного парка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160», – сказал министр во время посещения Казанского авиазавода (КАЗ) имени Горбунова, сообщает РИА «Новости».

По оценке Шойгу, Ту-160 – «уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности».

«Лучшего самолета в сверхзвуковом классе никто еще не придумал», – подчеркнул министр обороны.

«Безусловно, для решения этой важнейшей задачи необходимо консолидировать возможности по реконструкции, техническому перевооружению производственной базы», – указал министр.

Шойгу также отметил, что после предыдущего посещения КАЗ на заводе отмечается положительная динамика выполнения контракта по ремонту и модернизации самолетов Дальней авиации.

Как отмечает Lenta.ru, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 появились на вооружении Дальней авиации в 1987 году. Последние машины достраивались уже в конце 2000-х из технологического задела, сформированного не позднее 1992 года. По сообщениям источников в оборонной промышленности, в Казани имеется два недостроенных самолета этого типа. Не исключено, что сейчас речь идет о доработке и передаче их ВВС.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2