news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Василь Шайхразиев: «Значок ГТО – это хорошая мотивация, это символ здоровья»

Заместитель Премьер-министра Татарстана провел в Альметьевске кустовое совещание о ходе реализации комплекса по сдаче норм ГТО.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). В Альметьевске с участием заместителя Премьер-министра РТ Василя Шайхразиева прошло кустовое совещание по вопросу «О ходе реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в РТ. Участники мероприятия собрались в школе №16 для изучения опыта Альметьевского района по реализации данной программы, сообщает пресс-служба главы Альметьевского района.

До начала совещания руководитель исполкома района Айрат Хайруллин, заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и другие почетные гости ознакомились с проводимой работой по сдаче норм ГТО, которая организована на базе школы. Они посетили профессиональный тир, бассейн, спортивные залы, где проходит сдача норм ГТО.

Руководитель исполкома Альметьевского муниципального района отметил, что в районе созданы все необходимые условия для успешной сдачи всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В городе и районе ведется большая работа в этом направлении. Так, 14 апреля в Альметьевске прошел единый день сдачи норм ГТО. Нормативы сдавали около 15 тыс. учащихся.

«В соответствии с приказом Министерства спорта РФ и по согласованию с Министерством образования и науки РФ, Татарстан вошел в список субъектов России, осуществляющих организационно-экспериментальную апробацию внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО). С 1 сентября 2014 года во всех общеобразовательных организациях и образовательных организациях среднего профессионального образования республики началась апробация комплекса ГТО»,- сказал, открывая совещание, Василь Шайхразиев.

На мероприятии начальник отдела воспитания и дополнительного образования детей Министерства образования и науки РТ Эльвира Сафина рассказала о развитии физкультурно-массовой работы в свете поэтапного внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в республике.

О ходе внедрения всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) в Альметьевском муниципальном районе с докладом выступил начальник управления образования Альметьевского муниципального района Рафаэль Ганеев. В своем выступлении он отметил, что в районе в 2006 году по решению экс – главы района, в настоящее время депутата Государственной Думы РФ Ришата Абубакирова была возрождена традиция сдачи норм ГТО. С сентября прошлого года Альметьевский район активно включился в работу по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Нормативы сдают школьники, студенты.

Всего допущено к сдаче норм ГТО 13021 учащихся основной группы. Приступили к сдаче норм 100 процентов, справились со сдачей не в полном объеме 98 человек, не справились 6 человек. Результаты следующие: бронзовый уровень – 35 процентов, серебряный – 40,4, золотой – 24.

Также активно к этой работе подключилось взрослое население, в числе которых и члены клуба «Импульс». С предложением провести тестирование работников обратилось руководство предприятий. Также с информацией о проделанной работе выступил начальник отдела образования исполнительного комитета Спасского муниципального района.

Как показывают отчеты, в списках по сдаче нормативов имеются учащиеся, которые не справились с задачей. Этой группе руководители считают необходимым уделять особое внимание.

В свою очередь руководитель исполкома района Айрат Хайруллин отметил, что нужно совместно с медицинскими учреждениями выявить категорию тех людей, которые по состоянию здоровья не могут сдавать нормативы. Также он затронул вопрос по выдаче значков ГТО. Эта тема интересуют многих школьников. Согласно программе выдача значков предусматривается только в 2016 году. Василь Шайхразиев сказал, что он выступит с предложением к руководству РФ о поощрении значками ГТО татарстанцев уже в 2015 году. «Значок ГТО – это хорошая мотивация, символ здоровья и того, что ты «Готов к труду и обороне»»,- отметил он.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2