news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Густые и продолжительные туманы в Татарстане синоптики назвали аномальными для конца апреля

Вчера вечером и сегодня ночью и утром местами в западных и южных районах республики наблюдались туманы.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Гидрометцентр Татарстана назвал густые и продолжительные туманы, образовавшиеся в республике вечером 28 апреля и сегодня в ночные и утренние часы, аномальными для данного времени года.

Вчера вечером и сегодня в ночные и утренние часы местами в западных и южных районах республики, по данным метеорологической сети ФГБУ «УГМС Республики Татарстан», отмечались густые и продолжительные туманы. Видимость в туманах составляла 500-200 метров, в отдельных районах временами ухудшалась до 100-50 метров.

«Синоптическая ситуация и метеорологические условия для образования туманов были благоприятными. Татарстан находился на западной периферии гребня мощного Сибирского антициклона с одной стороны и под влиянием теплого участка атмосферного фронта – с другой», – пояснили синоптики.

При этом образование туманов было вызвано непосредственно переносом теплого воздуха на холодную подстилающую поверхность, слабым ветром и высокой влажностью воздуха, вызванной выпадением дождей при прохождении через Татарстан фронтального раздела в западных и южных районах республики.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2