news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Молодые виртуозы классической музыки со всего мира выступят в Казани и Свияжске

С 28 по 31 мая в Казани и Свияжске пройдет международный молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас».

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). С 28 по 31 мая в Казани и Свияжске пройдет Международный молодежный фестиваль классической музыки «Музыка вокруг нас». Фестиваль проводится во второй раз и в этом году он приобрел интернациональный статус.

Организатором фестиваля выступил региональный благотворительный общественный фонд развития музыкального исполнительства РТ «SFORZANDO» при поддержке Государственного Советника РТ М.Ш.Шаймиева, Министерства культуры РТ, Союза театральных деятелей РТ, Республиканского фонда возрождения памятников истории и культуры РТ, ГБКЗ им.С.Сайдашева, Государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск».

Участники фестиваля – молодые музыканты России и Европы, лауреаты международных конкурсов – представят слушателям практически все основные дисциплины классического музыкального искусства: вокал, скрипку, фортепиано, виолончель, духовые инструменты, камерные и инструментальные ансамбли.

В программу включены не только концертные выступления, но и мастер-классы известных музыкантов, например, Нельсона Фабри (Бельгия). Он является художественным руководителем фонда «Bell – Arte», преподавателем высшей школы музыки в Париже и музыкальной капеллы королевы Елизаветы.

Кроме того, как сообщают организаторы, в рамках фестиваля на улицах Казани пройдут музыкальные акции: на нескольких площадках будут установлены фортепиано, и каждый желающий сможет сыграть на инструменте.

Открытие фестиваля пройдет 28 мая – сначала на открытых площадках, затем в выставочном зале «Манеж». 29 мая в центре «Эрмитаж-Казань» пройдут мастер-классы и концертные выступления. 30 мая фестиваль переместится на остров-град Свияжск. Под открытым небом участники исполнят произведения известных музыкантов. Последний фестивальный день, 31 мая, пройдет в камерном зале ГБКЗ им.С.Сайдашева.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2