news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские ученые создали микророботов-гекконов

Один из них поднимает груз, который в 2 тыс. раз превышает его собственный вес, по вертикальному стеклу.

(Казань, 29 апреля, «Татар-информ»). Ученые из Стэнфорда создали микророботов-гекконов MicroTugs, один из которых при весе в 9 грамм может поднять по вертикальной поверхности груз весом в 1 килограмм благодаря специальным присоскам, которые были скопированы с лап геккона, сообщает «Интерфакс».

Если один из роботов поднимает груз, который в 2 тыс. раз превышает его собственный вес, по вертикальному стеклу, то второй микроробот при весе в 12 грамм может передвигать по горизонтальной поверхности груз весом в 4 килограмма. Если бы человек смог развивать усилие, эквивалентное этому, то он смог бы волочить по земле голубого кита, следует из статьи, опубликованной на сайте Стенфордского университета.


Для создания механизмов ученые применили методы, которые используют в природе муравьи и гекконы – так называемый «управляемый клей». Ноги робота покрыты небольшими резиновыми шипами, которые изгибаются в соответствии с формой поверхности, к которой прикрепляются. Когда робот поднимает ногу, шипы снова выпрямляются.

Создатели предполагают, что их роботы могут быть использованы на заводах или на строительных площадках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2