16+

Казанский «Зенит» обыграл «Белогорье» и стал семикратным чемпионом России

Исход встречи определился на тай-брейке.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в четвертом матче плей-офф казанский «Зенит» обыграл «Белогорье» на тай-брейке и стал семикратным чемпионом России.

Напомним, что в первом матче подопечные Владимира Алекно уступили белгородской команде, во втором матче – выиграли, хотя уступали по ходу матча 0:2. После вчерашней сухой победы зенитовцы повели в финальной серии 2-1. Как известно, для того, чтобы подтвердить титул чемпиона России, казанской команде нужно было выиграть еще один мачт.

Сегодня в стартовом составе казанской команды на площадку вышли Евгений Сивожелез, Вильфредо Леон, Андрей Ащев, Игорь Кобзарь, Максим Михайлов и Алексей Вербов. С самого начала матча было очевидным, что «Белогорье» настроено на борьбу. В середине сета подопечные Владимира Алекно вышли вперед с двухочковым преимуществом, отличились Андрей Ащев и Александр Гуцалюк. Однако в концовке партии «Белогорье» сравняло счет 24:24. У хозяев хорошо сыграл Максим Михайлов, который и поставил точку в первом сете - 28:26.

Во втором сете зенитовцы повели в счете, и 16:10 ко второму техническому тайм-ауту. Волейболисты «Белогорья» немного сократили разрыв - атака зенитовцев разбивается о блок Тараса Хтея и Александра Богомолова, и 18:15 на табло. Но приблизиться к подопечным Алекно ближе, чем на 4 очка, гостям так и удается. Евгений Сивожелез буквально вбивает мяч в площадку, и со счетом 25:20 команды уходят на перерыв.

После волейболисты «Белгорья» повели 5:1, и вместо Игоря Кобзаря главный тренер «Зенита» выпускает Саида Маруфа, который практически сразу приносит очко команде. После продолжительной борьбы Максим Михайлов эйсом сравнивает счет 10:10. Гости вновь выходят в лидеры, после атаки Георга Грозера «Белогорье» ведет 14:11. Напряжение нарастает, при счете 18:20 «Зенит» берет тайм-аут, сразу же еще один - после очередного проигрыша. Но гостей уже не остановить - они уверенно идут к победе в третьем сете.

Уже в следующей партии зенитовцам приходится отыгрываться с 3:6. Несмотря на то что очередным эйсом Михайлов сокращает разрыв до минимального, волейболисты «Белогорья» неудержимы, в одном из эпизодов Сергей Тетюхин отбивает мяч Леона ногой. В середине сета при счете 10:15 Ащева сменяет Александр Волков, а при счете 11:17 Алекно выпускает на площадку Алексея Спиридонова. Тем не менее, партия остается за «Белогорьем».

Исход встречи определился на тай-брейке. 15:8 – и «Зенит» – семикратный чемпион России.

«Зенит-Казань» – «Белогорье» – 3:2 (28:26, 25:20, 20:25, 18:25, 15:8).