16+

Волейболисты «Академии-Казань» стали серебряными призерами чемпионата России

В минувшие выходные шесть лучших команд лиги встречались в очных поединках на площадке спорткомплекса «Буревестник» в Казани.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Студенческая волейбольная команда «Академия-Казань» стала серебряным призером чемпионата России Высшей лиги Б. Об этом сообщили в пресс-службе Поволжской академии спорта и туризма.

«Академики» выступление на домашней площадке начали успешно, обыграв со счетом 3:1 (22:25, 25:18, 30:28, 25:23) стерлитамакскую «Спортакадемию-ВРЗ». Второй матч против белгородской команды «Технолог-Белогорье» проходил с переменным успехом. Однако в пятой, решающей партии гости все-таки переманили удачу на свою сторону и победили со счетом 3:2 (14:25, 25:20, 21:25, 25:20, 15:11).

Похожая картина, но с более счастливым концом, наблюдалась в матче против «Зоркого» из Красногорска. «Академики» «взяли» первые две партии, после чего две последующие уступили. В последней части встречи хозяева сумели довести игру до победы - 3:2 (26:24, 25:19, 17:25, 26:28, 15:13).

Матч с барнаульским «Университетом» для волейболистов «Академии-Казань» проходил менее драматично. Гости не смогли навязать своей игры, в итоге студенты Поволжской академии выиграли с «сухим» счетом 3:0 (25:17, 25:21, 25:19).

Последняя игра против команды «Дагестан» из Махачкалы, которая на тот момент уже обеспечила себе победу в группе, уже не влияла на итоговое положение команд в турнирной таблице. Тем не менее, «академики» не собирались сдаваться без боя, в первой партии им почти удалось выиграть, уступив на тай-бреке. Вторая часть матча осталась за гостями, зато в третьей хозяева сумели победить. Правда, четвертая партия снова завершилась в пользу «Дагестана» с разницей всего в два мяча. В итоге счет в матче 1:3 (27:29, 20:25, 25:19, 23:25).

В начале мая «Академия-Казань» проведет завершающие игры сезона – переигровку между командами Высших лиг А и Б. По результатам этого турнира, в котором встретятся по две сборные из каждой лиги, две команды получат право выступать в турнире Высшей лиги А.