news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создать государственную систему комплексной реабилитации ветеранов предлагает Матвиенко

В более чем 20 российских регионах нет госпиталей для ветеранов и специализированных коек для оказания медпомощи ветеранам.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко предлагает создать государственную систему комплексной реабилитации ветеранов, передает ТАСС.

«Считаю, что следует, не откладывая, подумать и о создании государственной системы комплексной реабилитации ветеранов и участников боевых действий», - заявила она сегодня на встрече с главными врачами госпиталей для ветеранов войн в Москве.

По ее данным, сейчас в России действуют 64 госпиталя для ветеранов войн. При этом, по информации Министерства здравоохранения РФ, в более чем 20 российских регионах нет госпиталей для ветеранов и отсутствуют специализированные койки для оказания медпомощи ветеранам. «И попытки перепрофилировать и даже ликвидировать госпитали для ветеранов войн не прекращаются», - отметила Матвиенко.

Сенатор уверена, что «ветераны - особая категория пациентов для врачей: для них ценна и необходима одновременно и медицинская помощь, и социальная поддержка». «Поэтому требуется повсеместно создавать службы патронажа, школы для социальных работников и родственников по уходу за ветеранами, организовать так называемые стационары на дому», - сказала она.

В.Матвиенко также пообещала, что Совет Федерации в рамках своих полномочий будет оперативно реагировать на проблемные вопросы и ситуации, оказывать содействие в координации деятельности федеральных ведомств и региональных властей. По ее мнению, большую помощь ветеранам могли бы оказать коммерческие организации и различные социально ориентированные общественные объединения.

«Сегодня наша общая задача - обеспечить ветеранам достойную, комфортную жизнь, позаботиться об их самочувствии», - подчеркнула Матвиенко.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2