news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске пройдет фестиваль «Мир профессий»

Заявки на участие подали уже 400 школьников.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). В Нижнекамске 29 апреля пройдет I Фестиваль «Мир профессий Нижнекамска». Его участниками станут учащиеся 9 классов, сообщают организаторы мероприятия.

Заявки на участие подали уже 400 школьников. На базе профессиональных учебных учреждений Нижнекамска одновременно начнутся так называемые профессиональные пробы по наиболее востребованным профессиям на рынке труда города. Например, на базе политехнического колледжа будут проходить пробы для юных строителей, на базе техникума нефтехимии и нефтепереработки – ресурсного центра – свои умения и знания проверят юные слесари и специалисты по технике безопасности.

Также в этот день можно будет попробовать себя в роли кондитера, сварщика, химика, программиста, электромонтера и портного, воспитателя и медицинского работника, парикмахера и автомеханика, столяра и др. Во всех десяти профессиональных учебных заведениях будут организованы специальные рабочие места для участников фестиваля, также будут проводиться мастер-классы.

Особое внимание организаторы фестиваля уделят учащимся коррекционных школ Нижнекамска. Для них конкурсы по рабочим профессиям пройдут на базе профессионального училища №63.

Кстати, участники фестиваля не просто попробуют себя в той или иной роли, но и пройдут при этом конкурсные испытания. Лучшие из лучших получат призы – сертификат на 1 тыс. рублей в магазин за первое место, на 500 рублей за второе и третье места. Кроме того, победители получат так называемые «памятные адреса» – письма с приглашением на работу. Если школьники окончат учебные заведения по выбранной специальности, то смогут, предъявив «памятный адрес», без проблем устроиться на предприятие.

В этом учебном году в Нижнекамском муниципальном районе РТ началась реализация новой муниципальной программы по профориентации, цель которой познакомить нижнекамских школьников с самыми востребованными рабочими профессиями, с работой профессиональных учебных заведений, предприятиями города.

***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2