news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин встретился с делегацией Меджлиса Туркменистана

В ходе встречи Председатель Госсовета РТ рассказал членам делегации о работе парламента, его составе, а также о смешанной избирательной системе.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ», Камиль Асадуллин). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел встречу с делегацией Меджлиса Туркменистана в здании республиканского парламента.

Со стороны Госсовета РТ в мероприятии приняли участие секретарь ГС РТ Лилия Маврина, председатель Комитета ГС РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин, председатель Комитета ГС РТ по социальной политике Светлана Захарова. Со стороны Меджлиса на встрече присутствовали заместитель Председателя Меджлиса Гурбангуль Байрамова, член Комитета Меджлиса по социальной политике Джорагуль Халбаева, ассистент совместного проекта Меджлиса Туркмениста и ПРООН Расул Ходжаев и другие.

«Мы рады, что вы, наконец, смогли приехать к нам», – обратился Фарид Мухаметшин к гостям. Он отметил, что на него произвело неизгладимое впечатление посещение Туркменистана в 2012 году и встречи с руководством государства. «Я до сих пор живу под впечатлением от этих встреч и мероприятий», – сказал он.

Фарид Мухаметшин напомнил, что делегация Туркменистана приехала в Казань в день рождения Габдуллы Тукая и смогла принять участие в празднике поэзии. Он отметил, что в этот день аналогичные мероприятия прошли по всему Татарстану. «Мы стараемся сохранить языки народов республики», – подчеркнул глава парламента.

В ходе встречи Ф.Мухаметшин рассказал членам делегации о работе парламента, его составе, а также о смешанной избирательной системе. Кроме того, он рассказал о принципах работы Счетной палаты и Конституционного суда Республики Татарстан. Председатель парламента отметил, что Госсовет регулярно заслушивает министров республики. «Это нормальный баланс властей в Татарстана, который позволяет нам решать многие задачи», – резюмировал он.

Гурбангуль Байрамова отметила, что отношения Туркменистана и Татарстана выходят на новый уровень. Она также подчеркнула, что Татарстан является одним из самых близких Туркменистану регионов.

Заместитель главы Меджлиса отметила, что по итогам поездки в Тюлячинский район РТ ее впечатлил уровень местного самоуправления. Она также поделилась впечатлениями от посещения казанского IT-парка.

Г.Байрамова рассказала о деятельности Меджлиса, а также о работающих в Туркменистане государственных программах. Она сообщила, что в настоящее время в стране идет работа над изменением Конституции.

Заместитель Председателя Меджлиса напоследок отметила, что в Татарстане активны и руководители, и рядовые граждане. «Все активные, никто не остается в стороне», – подчеркнула она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2