news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татар кызы-2015» Алия ИЛАЕВА: «Современная татарская нация очень сильная»

 В Удмуртии состоялся IV Республиканский конкурс татарских красавиц «Татар кызы-2015». Впервые в нем принимали участие девушки не только из Удмуртии, но и из соседних регионов – Татарстана и Башкирии. Победу в конкурсе одержала участница из татарстанского Азнакаево – 21-летняя Алия Илаева, студентка 4 курса лечебного факультета Ижевской государственной медицинской академии. 

Скромная девушка из Татарстана покорила жюри своими многогранными талантами и совершенным татарским языком. Алия с детства увлекается музыкой, танцами, различными видами спорта, собирает гербарий, вышивает гладью, в последнее время всерьез заинтересовалась генеалогией. Девушка пропагандирует здоровый образ жизни, поэтому всегда мечтала стать врачом. Очень любит детей и животных, дорожит своими близкими. 

 

Алия, расскажите, как возникло желание поучаствовать в этом конкурсе? 

А.И.: 
Об этом конкурсе я узнала в интернете еще в прошлом году и наблюдала за ним в качестве зрительницы. В этот раз решилась поучаствовать лично. 

 

В чем, по-вашему, отличие национального конкурса красоты от обычного? 

А.И.: 
В первую очередь, в том, что мы показываем не столько внешнюю, сколько душевную красоту. Демонстрируем знания истории и традиций своего народа, своей культуры, родного языка. Кроме того, для финала мы самостоятельно шили национальный головной убор калфак и воротнички для украшения своих платьев. Поэтому участница национального конкурса красоты должна обладать еще и творческими способностями. 

 

Что помогло вам победить в конкурсе? 

А.И.:
 Ну, во-первых, поддержка родителей и друзей, которые специально приехали поболеть за меня. Во-вторых, жюри отметило мой творческий номер, в котором я и спела, и станцевала. Думаю, что немаловажным фактором было, то что я хорошо владею татарским языком. 

 

В вашей семье поддерживаются татарские традиции, говорите ли вы на родном языке? 

А.И.: 
Да, конечно. У нас в семье всегда разговаривают только на татарском, да и с друзьями в Ижевске мы тоже часто говорим на родном языке. Среди студентов нашего вуза очень много татар. Безусловно, мы поддерживаем все татарские традиции, отмечаем национальные и мусульманские праздники. Обязательно готовим в эти дни татарские блюда, особенно хорошо у меня получаются вак бэлеш и губадия. 

 

Отличаются ли, на ваш взгляд, татары из Татарстана от татар Удмуртии? 

А.И.: 
Я считаю, что существенной разницы нет. Где бы мы не жили, наша религия, язык, традиции, мысли и мечты схожи. Современная татарская нация очень сильная, она дает надежду, заставляет верить в светлое будущее! 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2