news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госзакупки стали темой девятой встречи «Бизнес и власть: откровенный разговор» в Казани

На откровенный разговор с представителями госорганов вышли сегодня более 50 предпринимателей.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в отеле «Рамада» в Казани состоялась девятая встреча предпринимателей с руководителями государственных органов власти в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». В качестве приглашенных гостей выступили руководитель УФАС Татарстана Александр Груничев и генеральный директор Агентства по государственному заказу Яков Геллер.

На откровенном разговоре сегодня присутствовали более 50 предпринимателей. Ведущим стал член Экспертного совета уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей и член Общественного совета Управления ФАС по РТ Владимир Кутилов.

«В наш адрес поступило несколько вопросов, и поднятые темы на самом деле интересны. Сегодня неслучайно приглашен Яков Геллер, так как во многом по поднятым вопросам происходит пересечение нашей деятельности. А именно, речь идет об организации торговых площадок и торгов для малого и среднего бизнеса», – рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ» Александр Груничев.

Сегодня большая часть задаваемых предпринимателями вопросов касалась сферы государственных закупок. Речь, в частности, шла о необходимости совершенствования законодательной базы в вопросах госзакупок, а именно, о пересмотре ряда положений ФЗ от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и ФЗ от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Предприниматели высказали свое негодование по поводу возникающей недобросовестной конкуренции, нечестных тендеров во время проведения государственных закупок. Неоднократно озвучивалась проблема доступа малого бизнеса к госзаказам. По словам предпринимателей, в республике сегодня складывается такая ситуация, когда небольшим компаниям не хватает ресурсов, чтобы принимать участие в закупках: слишком велик обеспечительный платеж, и чересчур сложный и «неподъемный» для рядового предпринимателя, представляющего малый или средний бизнес, документооборот.

Эксперты в лице Александра Груничева и Якова Геллера вступили в жаркую полемику с бизнес-сообществом, настаивая на том, что ряд поднятых вопросов относится не к сфере деятельности УФАС по РТ или Агентства по государственному заказу, а скорее к деятельности правоохранительных органов. Поэтому спикеры советовали предпринимателям сначала получить больше сведений, информации и разъяснений по системе госзакупок. К слову, в этих целях два раза в неделю в Минэкономики РТ проходят соответствующие образовательные семинары для предпринимателей.

В итоге в результате конструктивного диалога предпринимателям и гостям откровенного разговора удалось прийти к совместному решению некоторых вопросов. Руководитель УФАС по РТ, в частности, заключил соглашение с одним из предпринимателей по проведению совместных мероприятий по очистке рынка ивент-бизнеса Казани от нерадивых нелегальных предпринимателей.

Следует особо отметить, что гости сегодняшнего откровенного разговора, представляющие сторону органов власти, заявили о полной своей готовности к тесному сотрудничеству и решению всех вопросов предпринимателей, однако исключительно в предусмотренной на то заявительной форме. По словам Александра Груничева, все заданные сегодня вопросы не возникли бы, если бы сами предприниматели своевременно и в правильной форме обращались к уполномоченным органам, чего зачастую не происходит в виду недостаточной грамотности самих бизнесменов.

«Любой сбор людей, которые могут поделиться информацией в виде вопросов или суждений, всегда полезен. Потому что реализовывать ту задачу, которую поставил Президент, то есть обеспечить доступ бизнеса к закупкам, регулируемым заказчиком, нужно не только в кабинете, но и общаясь лично с теми, у кого эти вопросы возникают, то есть с предпринимателями», – заключил Яков Геллер.

Следующая встреча запланирована на 14 мая. В этот день представители бизнеса встретятся с руководителем УФНС по РТ Маратом Сафиуллиным и управляющим республиканским отделением Пенсионного фонда Марселем Имамовым.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2