news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День Победы основные праздничные гуляния в Казани пройдут на трех площадках

Кульминацией станет праздничный салют.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В день празднования 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне 9 мая гуляния для гостей и жителей Казани пройдут на трех площадках, заявила сегодня на совещании в мэрии Казани заместитель руководителя исполнительного комитета города по социальным вопросам Наталья Гречанникова.

Так, в различное время мероприятия пройдут в отреставрированном парке Победы, на площади Свободы и у стадиона Kazan-Arena.

Непосредственно республиканские мероприятия в Казани начнутся еще 7 мая. В этот день в театре оперы и балета пройдет республиканский праздник, в котором примут участие ветераны со всех районов Татарстана. Мероприятие пройдет с участием врио Президента РТ Рустама Минниханова.

8 мая мемориальные мероприятия состоялся в местах воинских захоронений – цветы будут возложены на могилы участников ВОВ на Арском и Архангельском кладбищах.

Торжественное открытие парка Победы после реконструкции состоится 9 мая в 9.00. В это же время будут возложены цветы к Вечному огню. Также будет открыт павильон электронной Книги Памяти, рассказывающей о погибших в годы войны жителях Татарстана, состоится акция «Бессмертный полк». Не обойдется в этом году в парке без традиционной полевой кухни. С 12 часов дня и до салюта, который состоится в 22.00, в парке Победы будут проходить массовые гуляния: будут работать тематические площадки, а на центральной сцене будет представлен праздничный концерт.

Прохождение войск казанского гарнизона и праздничный парад военной техники состоится традиционно на площади Свободы. Эта площадка начнет свою работу в 10.00 театрализованным прологом.

«На площади Свободы в этом году постарались увеличить количество посадочных мест. Но площадь маленькая, поэтому в основном приглашаем участников ВОВ, тружеников тыла, которых привезет районная администрация», - пояснила журналистам Гречанникова. На площади концертная программа продлится до 14.00.

Третья площадка – у стадиона Kazan-Arena – начнет свою работу 9 мая в 18.00 с концертной программы, организованной силами студенческих и молодежных коллективов, а также школьников, победивших в различных конкурсах, в том числе «Созвездие-Йолдызлык». Затем на этой площадке начнется новый проект «Поющая Казань». За несколько часов будут исполнены песни военных лет.

Закончатся праздничные гуляния 9 мая в 22.00 праздничным салютом над акваторией Казанки.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2