news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Презентация программы XII Международного фестиваля «Науруз» состоится в ИА «Татар-информ»

На театральных площадках Казани будут показаны лучшие спектакли театров тюркского мира.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Завтра, 28 апреля, в 14.00 в информационном агентстве «Татар-информ» состоится презентация программы XII Международного театрального фестиваля тюркских народов «Науруз», который пройдет в Казани с 1 по 5 июня.

На различных театральных площадках города будут показаны лучшие спектакли театров тюркского мира: Азербайджана, Алтая, Дагестана, Казахстана, Крыма, Татарстана, Тывы, Хакасии и Якутии.

Подробнее о программе и спектаклях-участниках предстоящего фестиваля расскажут: художественный руководитель фестиваля Фарид Бикчантаев; директор фестиваля Ильфир Якупов; член коллегии критиков фестиваля Нияз Игламов.

Организаторы фестиваля отмечают, что в этом году программа фестиваля значительно отличается от репертуара прошлых лет. Во-первых, фестиваль впервые посвящен театральной культуре одного из тюркских народов - XII «Науруз» пройдет под знаком Казахстана. Во-вторых, в рамках фестиваля состоится знаковое для театрального сообщества мира событие – Международная конференция «Вектор развития театра: Европа-Азия». В-третьих, программа XII «Науруза» значительно сжата, что связано с сокращением бюджета фестиваля. Однако это сыграло даже на руку проекту – пришлось ужесточить отбор спектаклей.

В целом репертуар XII «Науруза» получился разнообразным: здесь и шекспировские пьесы, и этнические притчи, и национальная классика, и современная драматургия. Среди режиссеров спектаклей-участников – знаковые зарубежные имена и мэтры театров тюркского мира.
***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2