news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Министерство культуры РФ настаивает на учреждении собственной лотереи

Однако ведомству В.Мединского, скорее всего, не дадут нового права, чтобы не породить волну подражания среди других федеральных органов власти.

(Казань, 27 апреля, «Татар-информ»). Министерство культуры РФ настаивает на учреждении собственной лотереи, которая станет источником внебюджетного финансирования российских организаций культуры. Ведомство подготовило поправки в федеральный закон «О лотереях», согласно которым должно стать одним из организаторов государственных розыгрышей по билетам наряду с Минфином и Минспортом, пишут «Известия». В Госдуме у проекта уже нашлась поддержка в лице зампреда комитета Госдумы по культуре Елены Драпеко.

Однако источники «Известий», знакомые с ситуацией, утверждает, что ведомству Владимира Мединского, скорее всего, не дадут нового права, чтобы не породить волну подражания среди других федеральных органов власти.

Проект вносит поправку в 13-ю статью закона, которая прописывает основные положения проведения Всероссийских государственных лотерей. В пояснительной записке к проекту ведомство подчеркивает «социальную и экономическую значимость сферы культуры, позволяющую обеспечить лидирующее положение нашей страны в мире». Как говорится в документе, принятие поправок станет «одним из значимых шагов» для достижения задачи «выйти на путь интенсивного развития, обеспечивающего готовность государства и общества ответить на вызовы современного мира» в связи с тем, что «перед РФ стоит задача в исторически короткий период осуществить экономическую и социальную модернизацию страны».

В проекте также отмечается, что проведение «культурных лотерей» связано с «необходимостью создания Российского фонда культурного развития». Напомним, что поручение по созданию этого фонда и определению возможных источников его финансирования дал Премьер-министру Дмитрию Медведеву и советнику Президента РФ по культуре Владимиру Толстому Президент Владимир Путин по итогам совместного заседания Госсовета и Совета по культуре и искусству в декабре 2014 года.

Однако с поиском источников финансирования фонда возникли проблемы – Минфин отказался выделять госсредства на фонд, объяснив, что это создаст дополнительную нагрузку на бюджет.

Драпеко уверена в том, что граждане России поддержат такую идею и будут участвовать в лотерее, если деньги реально пойдут на улучшение состояния культуры в стране. В то же время источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что Минкультуры, скорее всего, не получит право на организацию собственного розыгрыша билетов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2