news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый десятый европеец заразился гепатитом, делая татуировку или пирсинг

В Латвии с 2016 года будут введены жесткие санитарно-гигиенические нормативы проведения косметических процедур.

(Рига, 27 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Каждый десятый европеец, больной гепатитом, заразился, делая тату или пирсинг. Такие данные получены Европейским центром болезней и контроля (ECDC), сообщает delfi.lv.

В Латвии эта статистика может быть еще печальнее, т.к. услуги татуировщиков и мастеров пирсинга не регламентированы в части соблюдения гигиены, если предлагаются в специализированных кабинетах, а не в салонах красоты.

С 2016 года в Латвии будет безопаснее делать татуировку и прокалывать любимые части тела – в стране вступят в силу санитарно-гигиенические нормативы, распространяющиеся на проведение подобных косметических процедур. В новых правилах также оговаривается, что возраст мастера должен быть не менее 18 лет.

Для Латвии проблема инфицирования гепатитом стоит чрезвычайно остро: страна находится на третьем месте в ЕС по распространению гепатита, и на втором – по распространению ВИЧ-инфекции.

Инспекция здравоохранения Латвии провела опрос любителей тату. Оказалось, что у 16 процентов после процедур пирсинга и татуировки были загноения ранок. Тем не менее, опрошенные заявили, что доверяют мастерам и не боятся осложнений.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2