news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казахстане на досрочных выборах президента явка превысила 82 процента – ЦИК

Все кандидаты на главный государственный пост, включая действующего президента республики Нурсултана Назарбаева, уже проголосовали.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). В Казахстане на досрочных выборах президента явка превысила 82 процента, сообщили в Центризбиркоме страны. Это данные к двум часам по местному времени, передает канал "Россия 24". По словам члена ЦИК Татьяны Охлопковой самая высокая явка зафиксирована в Кызылординской области — более 87,5 процента.

Сообщается, что все кандидаты на главный государственный пост, включая действующего президента республики Нурсултана Назарбаева, уже проголосовали. Пять участков работают на территории России в посольствах и консульствах.

Экс-председатель Ассамблеи ОБСЕ Риккардо Мильори считает, что выборы в Казахстане проходят прозрачнее, чем в США. Он рассказал, что 27 апреля состоится встреча всех иностранных наблюдателей, где будет вынесено решение о том, как прошли выборы.

Между тем, депутат Сената Италии Серджио Дивина отметил высокую явку избирателей. "На выборы приходит очень много людей, для нас непривычно видеть такое количество людей на участках", — пояснил он. Дивина считает, что такое сильное желание людей проголосовать показывает интерес населения к выборам. Он также подчеркнул, что в Казахстане выборы проходят как настоящий национальный праздник.

Внеочередные президентские выборы стартовали 26 апреля в 7.00 и закончатся в 20.00 по местному времени. Жителям Казахстана предстоит сделать выбор из трех кандидатов: действующего президента Нурсултана Назарбаева, секретаря Центркомитета Коммунистической партии Тургуна Сыздыкова и председателя федерации профсоюзов Абельгази Кусаинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2