news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел митинг, посвященный 29-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

У памятника собрались чернобыльцы, представители исполкома города, общественности, духовенства, рядовые казанцы.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня днем у памятника участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, который находится на пересечении проспектов Ямашева и Амирхана, состоялся митинг, посвященный 29-й годовщине трагедии на Чернобыльской атомной электростанции.

У мемориальной стены собрались сами участники ликвидации техногенной катастрофы, представители исполкома города, общественности, духовенства, школьники, многочисленные казанцы.

На мемориальной стене высечены фамилии 3650 татарстанцев, принявших участие в ликвидации аварии. На сегодняшний день в живых их осталось менее 2 тыс. человек, ежегодно от болезней умирают около 300 человек.

Задолго до начала мероприятия к мемориальной стене стали подходить вдовы и матери тех, кто от тяжелых болезней вследствие полученной радиации уже покинул этот мир. Каждая из женщин медленно проводила рукой по высеченной на стене фамилии сына или мужа, оставляя рядом цветы. У многих наворачивались на глаза слезы.

Открыла митинг заместитель руководителя исполкома Казани Наталья Гречанникова, которая отметила, что ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС совершили героический подвиг. Память о них будет еще долго жить в сердцах ныне живущих казанцев, сказала Н.Гречанникова.

Президент Татарстанской республиканской общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Александр Барсков в своем выступлении передал участникам митинга приветствие от президента союза «Чернобыль» России Вячеслава Гришина, который пожелал татарстанским участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС здоровья и крепости духа.

По словам А.Барскова, организацией, которую он возглавляет, в последние годы проделана большая работа. На месте небольшого красного камня, у которого ежегодно собирались ликвидаторы техногенной катастрофы, выросла мемориальная стена с высеченными 3650 фамилиями. Именно столько татарстанцев были направлены на ликвидацию последствий ядерного взрыва на АЭС.
Кроме того, по его словам, выпущена Книга памяти.

Начальник отделения по работе с гражданами Военного комиссариата РТ Владимир Логачев в своем выступлении сказал, что подвиг 600 тыс. казанцев – участников ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции, со временем не тускнеет. «Они, как солдаты, защищали Родину», - высказал он свое мнение об их мужестве и стойкости.

Митинг закончился тремя ружейными залпами и возложением цветов и венков к мемориальной стене.

Напомним, 26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС – первенец атомной энергетики Украины – стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы. На четвертом энергоблоке станции произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам. Это событие в корне изменило жизни миллионов людей. В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Это территория почти 60 тысяч квадратных километров с населением около трех миллионов человек. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2