news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанские депутаты присоединились к акции «Зеленая волна»

В этот день в Березовой роще было высажено 200 саженцев и около 4 тысяч сеянцев берез.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ»). В субботу, 25 апреля, во всероссийский «День посадки леса» депутаты Государственного Совета РТ присоединились к международной акции «Зеленая волна», приуроченной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот день парламентарии вместе с ветеранами ВОВ приняли участие в закладке памятной аллеи в Березовой роще в поселке Дербышки.

«Все ближе День Победы и все наши помыслы направлены на то, чтобы достойно отметить эту великую дату, почтить память тех, кто отдал свои жизни в той ужасной войне. Мы чествуем наших ветеранов, которые сегодня живы, – обратилась к участникам акции заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова. – Молодое поколение не должно забывать какой, ценой досталась нам победа!»

Организатором акции, во время которой в этот день в Березовой роще было высажено 200 саженцев и около 4 тысяч сеянцев берез, выступило Министерство лесного хозяйства РТ. Около саженцев были установлены таблички с именами ветеранов Советского района Казани. Кто-то из них пришел в этот день лично, а в честь тех, кому не удалось прийти, сажали дети и внуки. Депутаты и сотрудники Аппарата Государственного Совета Татарстана, присоединившиеся к акции, посадили деревья в память о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне и отдавших свои жизни за Победу.

«Этот день, словно большой лесной праздник. Мы вспоминаем ветеранов, они сделали нам огромный подарок – мы можем жить, получать достойное образование, проявить себя в этой жизни. Весь почет и уважение не только в этот день, но и всегда нашим дорогим ветеранам!», – отметил первый заместитель министра лесного хозяйства РТ Харис Мусин.

Акция «Зеленая волна» проходит не только в России, она международная. С предложением ее проведения во всех странах Содружества независимых государств на заседании Совета глав государств СНГ выступила Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

В акции уже приняли участие парламентарии из Армении, Беларуси, Таджикистана, Киргизии и других стран СНГ. Российские парламентарии присоединятся к акции в Москве и Санкт-Петербурге.

В эти дни по всей России также проходят и другие знаковые мероприятия по посадке деревьев, приуроченные к 70-летней годовщине Великой Победы. Одной из них является акция «Лес Победы», инициированная экологическим движением «Зеленая Россия» в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2