news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с массового велопробега открылся летний велосезон

В нем приняли участие свыше 1,5 тыс. человек.

(Казань, 26 апреля, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня в Казани с массового велопробега открылся летний велосезон. В нем приняли участие свыше полутора тысяч человек.

Велопробег стартовал от Центра семьи «Казан» (Чаши). Маршрут велосипедистов пролегал через ул.Сибгата Хакима – мост "Миллениум" – стадион "Трудовые резервы" – парк Горького. В целях безопасности участникам велопробега было разрешено двигаться исключительно по тротуарам.

"Пути направления и движения велосипедных колонн контролируют сотрудники ГИБДД, которые оказывают им содействие и максимально информирует всех участников дорожного движения о том, что идет прохождение велосипедистов", - сообщил заместитель командира полка ДПС ГИБДД города Казани, подполковник полиции Михаил Савин.

Организаторами велопробега выступили руководители и представители городского велосообщества "Negonki". "Это движение борется за то, чтобы в Казани было больше велосипедистов, для которых создавалось бы больше пространства для жизни", - рассказал корреспонденту информагентства велосипедист со стажем (более 28 лет), чемпион СССР в младшей возрастной группе 1986-1987 годов, участник велодвижения Казани, организатор велопробега Александр Бикмуллин.

Ограничений для участников велопробега, знаменующего собой старт летнего велосезона, сегодня не было. Исключением стала лишь возрастная категория - до 14 лет, представители которой должны были приходить с родителями. Однако даже для них были выделены специальные детские тренеры, которые брали шефство над детьми и сопровождали их на протяжении всего маршрута.

Каждому участнику велопробега выдавался свой регистрационный номер. Всего таких номеров было подготовлено порядка 2 тыс., получили же номера более 1,5 тыс. человек. Для сравнения: в прошлом году, по словам Александра Бикмуллина, в открытии сезона приняли участие 1,2 тыс. человек.

На старте велопробега у Центра семьи "Казан" был разбит пункт технической помощи велосипедистам, которым бесплатно оказывались услуги по подтяжке цепей, смазке, быстрому ремонту велосипедов и т.д.

Маршрут сегодняшнего велопробега завершился у Шахматного клуба парка Горького, где для всех участников был организован настоящий велосипедный праздник. Каждый пришедший сегодня в парк Горького велосипедист мог принять участие в специальных соревнованиях: в кросс-кантри, велоориентировании, "велофигурке", коротких гонках, велосипедном драг-рейсинге, а также прыжках в длину и в высоту на велосипеде. Победителей соревнований ждали ценные призы и подарки от спонсоров – цепная смазка, замки, ключи и другие необходимые для велосипедиста вещи.

Летний велосезон сегодня только начался, но в планах у организаторов велодвижения города уже есть планы на предстоящий сезон. Так, в Казани в этом году планируется проведение 6 гонок по бездорожью, одна малошоссейная гонка, 2 триатлона и 2 детские гонки - "обгоняйки", в которых принимают 500-600 детей из Казани, Самары, Уфы и других городов.

"В этом году мы хотим добиться того, чтобы одно из соревнований было российского масштаба. Мы хотим поднять велодвижение в городе на уровень 1975-1976 годов, когда из Казани выросли и вышли три чемпиона мира по велогонкам", - отметил А.Бикмуллин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2