news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве выступили лауреаты фестиваля «Балкыш» («Сияние»)

Татарстанские лауреаты фестиваля посвятили свой концерт в Москве Великой Победе.

(Москва, 26 апреля, «Татар-информ»). В Татарском культурном центре г.Москвы при содействии Полномочного представительства РТ в РФ прошел концерт лауреатов Республиканского фестиваля самодеятельных исполнителей среди ветеранов Республики Татарстан «Балкыш («Сияние»). Это уже второе выступление представителей фестиваля в Москве, первый раз со своей концертной программой москвичей они познакомили в прошлом году.

Программа мероприятия этого года была посвящена 70-летию Великой Победы, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ.

Вечер начался с приветственных слов заместителя полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Азата Ахтареева и председателя Республиканского совета региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан Хабира Иштирякова.

Хабир Газизович отметил, что среди тех, кто выйдет на сцену, люди самых разных профессий. На пенсии они не стали сидеть дома, а нашли своем место в самодеятельном творчестве. Забыв о своих болячках, пенсионеры выступают на самых разных концертных площадках, и главная награда для них – аплодисменты зрителей.

Организатором фестиваля и прошедшего концерта является Республиканский совет общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан. Председатель оргкомитета фестиваля - Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Участники войны и труженики тыла, дети военных лет испытали на себе всю трагедию войны. Однако военные тяготы сделали их крепче и сильнее духом. Этому подтверждение – активное их участие в ветеранском фестивальном движении республики. Отметим, что творчество ветеранов является в Республике Татарстан одним из самых масштабных, в нем принимают участие около 5 тыс. человек.
В программе прозвучали песни на татарском и русском языках, были представлены хореографические номера и номера художественного чтения. Лауреаты приехали со всего Татарстана: Тукаевского, Спасского, Мамадышского, Актанышского, Муслюмовского, Кукморского, Зеленодольского муниципальных районов, городов Казани и Бугульмы.

Завершился вечер задорной композицией на тему татарских народных песен, исполненной ансамблем гармонистов «Баламишкин» из Кукморского района. С удовольствием в пляс пустились и зрители.
 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2