news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Высокогорском районе РТ повышают продуктивность дойного стада

В КФХ, которым руководит Азат Ахметов, от каждой коровы за день намерены получать по 20 кг молока.

(Казань, 26 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Высокогорском районе РТ повышают продуктивность дойного стада. В крестьянско-фермерском хозяйстве, которым руководит Азат Ахметов, от каждой коровы за день намерены получать по 20 кг молока. О своих планах по поводу развития молочного животноводства А.Ахметов рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

По его словам, в хозяйстве разводят черно-пеструю породу коров. Однако некоторые буренки дают за сутки не более 12-14 кг продукции, что, как считает руководитель КФХ, является низким уровнем рентабельности. Чтобы работать прибыльно, необходимо ежедневно в целом надаивать по 500 кг молока, то есть от каждой коровы получать по 20 кг продукции.

По словам А.Ахметова, такие резервы в хозяйстве есть – необходимо лишь заменить низкоудойных коров буренками с высокой продуктивностью.

В целях экономии закупать высокопродуктивный скот на стороне не придется. Для этих целей в хозяйстве выращен собственный молодняк, достигший репродуктивного возраста, сообщил А.Ахметов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2